Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Москва считает политику Ющенко направленной на конфронтацию с Россией


Москва считает политику Ющенко направленной на конфронтацию с Россией Министерство иностранных дел России считает, что указы президента Виктора Ющенко по признанию деятельности организаций, боровшихся в 20 веке за независимость Украины, нацеленными на конфронтацию с Россией. Об этом говорится в комментарии МИДа России к публикации указа "О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения 20 века".

"Публичная риторика на тему языка и истории по-прежнему нацелена на конфронтацию, на демонтаж российско-украинского добрососедства, культурно-языковую ассимиляцию русскоязычных регионов страны в интересах западно-украинского меньшинства, рассчитана на противопоставление Украины и России в угоду планам евроатлантистов", - сказано в комментарии.

В частности, МИД России акцентировал внимание на 2 указах Ющенко: "О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения 20 века" и "О праздновании 65-летия Украинской главной освободительной рады".

"На официальном веб-сайте президента Украины множится число распоряжений, вдалбливающих в сознание граждан страны радикально обновленный перечень "знаменательных дат" из истории Украины", - говорится в комментариях.

МИД России считает удивительным тот факт, что до сих пор не издан указ в защиту гражданина Америки украинского происхождения 89-летнего Ивана Демьянюка, которого обвиняют в пособничестве убийствам в фашистских концлагерях и причастности к убийству более 20 тысяч человек во время Второй мировой войны, поскольку Львовский областной совет обратился к Ющенко с просьбой принять меры по его освобождению из тюрьмы в Германии.

"А вот о совместной борьбе народов СССР против гитлеризма, об украинских фронтах, прокладывавших в составе Советской Армии путь к Победе, о партизанском движении на территории оккупированной фашистами Украины русофобы предпочитают не вспоминать", - сказано в комментариях.

МИД России считает это оскорблением памяти погибших и их потомков, в том числе граждан нынешней Украины, боровшихся против фашизма.

19 ноября Ющенко поручил Кабинету министров активизировать работу по признанию деятельности организаций, боровшихся в 20 веке за независимость Украины.

В июле Ющенко поручил Кабмину подготовить празднование 65-летия создания Украинского главного освободительного совета.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок