Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Льготникам квартиры «не светят»


Льготникам квартиры «не светят»«Около 20 тысяч социально незащищенных семей могут не получить квартиру до конца 2009 года», — рассказал UBR Андрей Камуз, председатель правления Государственного ипотечного учреждения. Дело в том, что 20 ноября текущего года Президент Украины Виктор Ющенко приостановил указ об увеличении уставного капитала государственного ипотечного учреждения. Напомним, что в начале июня 2009 года Кабинет министров выделил 2 миллиарда гривен на жилье льготникам. По мнению экспертов, такие действия могут привести к сворачиванию правительственной программы по обеспечению жильем социально незащищенных категорий населения.

На сегодняшний день учреждением заключено 170 соглашений на приобретение 5 288 квартир. Учреждение уже профинансировала приобретение квартир у застройщиков на 1 миллиард 100 миллионов гривен, из которых на 100% рассчитался за 964 квартиры. Остаток суммы, около 350 миллионов должно быть перечислено после сдачи домов в эксплуатацию к 25 декабря текущего года. «Но, после решения Президента, эти договоренности могут сорваться», — отмечает Камуз.

Тем не менее, представители Государственного ипотечного учреждения утверждают, что в случае, если ситуация не изменится, то государственная структура самостоятельно готова к финансировать проект. «Мы найдем альтернативные источники финансирования. Например, возвращение замороженных активов в государственное ипотечное учреждение от банков », — утверждает Камуз.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок