Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко и Янукович на кухне говорят по русски


Тимошенко и Янукович на кухне говорят по русскиВиктор Ющенко считает, что языковый вопрос должен объединять украинцев, но не разделять их.

Об этом глава государства заявил во время встречи с активом Тернопольской области и студенческо-преподавательстком составом Тернопольского национального технического университета им. Пулюя в субботу.

"Единый государственный украинский язык - это то, что делает нас тожественными. Очень важно склеить нацию на основе материнского языка", - сказал Ющенко.

Президент напомнил о попытке БЮТ и Партии регионов принять новую редакцию Конституции, где предусматривалось два государственных языка.

"И потому, когда Тимошенко или Янукович вместе дают проект Конституции, где два государственных языка, то я хорошо знаю, почему они так делают, - потому что каждый из них дома на кухне говорит по-русски. Для них украинский язык не тот клей, которым клеится нация", - добавил он.

В то же время Ющенко подчеркнул, что каждый имеет право выбирать язык общения, а если мы хотим выиграть мировую конкуренцию - то должны знать много языков. "Речь идет не о языке общения, а об идентификации", - сказал Президент.

"Язык - это не только средство общения. Меня упрекают, что моя языковая политика раскалывает нацию. Я много раз повторял - а российскую нацию разделяет, когда они внедряют единый русский язык? А это страна, где 73 автономных образования, где у каждого свой язык, как правило, забытый", - отметил Ющенко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок