Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Почему ростут цены на продукты?


Почему ростут цены на продукты?Министр экономики Богдан Данилишин считает резкий рост розничных и оптовых цен на продукты питания в отдельных областях искусственным и связанным с выборами президента.

Об этом он сообщил на брифинге.

"Если бы не эта политическая серия, которая сложилась между первым и вторым туром выборов, искусственное нагнетание ценового предложения, правительство имело бы все возможности для того, чтобы контролировать ситуацию", - сказал он.

По данным Государственной ценовой инспекции, наибольший рост цен на основные продукты питания (молоко, подсолнечное масло, сливочное масло, сахар) в оптовом сегменте наблюдается в Донецкой (23,4%), Днепропетровской (24,6%), Луганской (около 26%), Херсонской (33%), Запорожской (30,8%) областях и Севастополе (35%).

Розничные цены наиболее повысились в Донецкой (36,7%), Днепропетровской (около 30%), Луганской (33,5%), Херсонской (39,6%), Одесской (38,9%) областях и Севастополе (43,5%).

При этом Данилишин обвинил предприятия, которые осуществляют реализацию продуктов, в уклонении от выполнения норм законодательства, согласно которым они обязаны декларировать свои оптово-отпускные цены.

"Правительство будет предпринимать все необходимые меры вплоть до открытия уголовных дел", - отметил министр.

В данное время, по словам Данилишина, Министерство внутренних дел вместе с сотрудниками Государственной ценовой инспекции проводит проверки относительно необоснованного повышения цен на основные продукты питания.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок