Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Изменен закон про выборы


Изменен закон про выборыВ среду, 3-го февраля на внеочередном заседании Верховная Рада приняла во втором чтении поправки к избирательному законодательству относительно формирования и состава избирательных комиссий.

За внесенный регионалом Александром Лавриновичем законопроект, который предусматривает отмену необходимости присутствия 2/3 членов избирательной комиссии на заседании, проголосовали 233 народных депутата, в частности, 172 представителя Партии регионов, 1 - БЮТ, 29 - "Нашей Украины - Народной самообороны", - 27 - Компартии. Не проголосовал за законопроект ни один представитель Блока Литвина.

Кроме того, депутаты не поддержали ни одной из 232-х поправок к закону, которые они заслушивали в течение всего дня.

166 народных депутатов от ПР выступили с инициативой проведения 3 февраля внеочередного заседания Рады для принятия в целом изменений в избирательное законодательство, автором которых является регионал Александр Лавринович.

В первом чтении Рада принял этот законопроект 28 января.

В частности, законопроектом предусматривается исключение из закона положения, по которому заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее двух третей состава комиссии. При этом в случае бездеятельности избирательной комиссии комиссия высшего уровня имеет право принять решение по существу вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня.

Законопроектом также предусмотрено, что в случае, если кандидат на пост президента Украины не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав соответствующей окружной избирательной комиссии за 20 дней до дня повторного голосования, Центральная избирательная комиссия формирует состав окружной избирательной комиссии в составе 14 человек (по 7 от каждого кандидата) по представлению председателя соответствующего областного совета.

В случае, если кандидат на пост президента Украины не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав соответствующей участковой избирательной комиссии за восемь дней до дня повторного голосования, окружная избирательная комиссия формирует состав участковой избирательной комиссии в количестве 16 человек (по 8 от каждого кандидата), по представлению председателя соответствующего городского, районного, районного в городе совета.

Фракция БЮТ выступала категорически против принятия этих изменений. В БЮТ отмечали, что предоставление избирательным комиссиям права проводить заседание при отсутствии кворума создает предпосылки для масштабных фальсификаций результатов выборов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок