Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Какие книги любят студенты?


Какие книги любят студенты?Один из столичных ВУЗов провел исследование "Литературные симпатии студентов Киева". В опросе приняли участие 800 студентов самых больших столичных вузов, среди которых КПИ, педуниверситет имени Драгоманова, Университет Шевченко, НАУ.

Как стало известно, большинство студентов отдает предпочтение таким книгам:
- художественная литература - 56,5%
- познавательно-справочная - 16,7%
- историческая - 7,1%
- украинская классика - 12,3%
- мировая класика - 55,7%.

Почти 27% студентов вообще не читает классику. Актуальными и интересными классическими произведениями молодые люди считают "Мастера и Маргариту" Булгакова, "Войну и мир" Толстого, "Преступление и наказание" Достоевского и "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Вероятно, благодаря популярным экранизациям этих романов.

Услышав простой, на первый взгляд, вопрос: "Назовите самых любимых украинских писателей", студенты растерялись – 47,2% не читают современных украинских писателей вообще.

Треть студентов выбирает книги по таким параметрам:
- учитывая ее победы в литературных конкурсах -34,4%,
- обращает внимание на издательство - 17,2%,

В столице молодежь читает преимущественно на русском языке. Доля украиноязычных читателей составляет 34,6%, а тех, кто выбирает русскоязычные издания, – 60,9%.

Сегодня, как ни странно, преимущество отдается бумажным книгам – 79,6%, электронные версии читают 18%.

Студенчество поделилось мнением, что нынешний экономический кризис влияет на выбор и приобретение литературы – в основном молодые люди могут потратить на приобретение книг до 50 гривен.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок