Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Что будет с евро весной?


Что будет с евро весной?Ослабление позиций европейской валюты необоснованно и кратковременно, и уже со второй половины 2010 года курс евро снова начнет расти. Таковы оценки и прогнозы аналитиков компании Erste Group и инвестиционной группы «Сократ». Несмотря на экономические проблемы в Греции, повлиявшие на динамику валют во всей Еврозоне, падение евро носит скоротечный характер, поэтому со второго полугодия укрепление валюты неизбежно.

В подтверждение этого прогноза, главный аналитик инвестиционной группы «Сократ» Сергей Невмержицкий в интервью УНИАН заявил, что на сегодняшний день Европа испытывает долговые нагрузки ряда стран ЕС, курс валют сильно зависит от условий мировой торговли, и восстановление евро традиционно проходит медленней. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер вообще оценивает ситуацию с евровалютой через призму политики и спекулятивных действий отдельных участников глобального финансового рынка. Господин Юнкер убежден, что нынешнее соотношение пары евро – доллар «является не результатом сознательной политики, а результатом ошибок и слабости». Греческий фактор продолжит ослаблять евро, пока дефицит бюджета этой страны не будет сокращен. С 16 февраля стартовал отсчет «испытательного срока» для Греции, и если ровно через месяц она не продемонстрирует никаких реальных успехов в борьбе против дефицита, Европейский Союз еще больше усилит давление на Афины.

Что же касается обменного курса евро отдельно в Украине, то повышение в пределах 0,7-0,9% будет отмечаться уже в ближайшие дни – если Национальный банк не внесет корректив в соотношение доллара и евро. По прогнозам некоторых аналитиков, уже к марту-апрелю банки Украины будут продавать евро по стабильной цене 11 гривен.

Пока же ситуация на валютном рынке остается неопределенной. Надо учитывать еще и тот факт, что в зависимости от политики, которую выберет новый Президент Украины, курсы валют могут ползти как вверх, так и вниз. В любом случае, остается лишь ждать.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок