Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Улицу Петлюры могут переименовать


Улицу Петлюры могут переименоватьУлице Петлюры могут вернуть прежнее название – Коминтерна. Киевлянин Владимир Нестерак, который живет на этой улице, вместе с двумя общественными организациями требуют в суде отменить прошлогоднее решение Киеврады о переименовании. Напомним, 18 июня 2009 года депутаты приняли решение "Во исполнение Указа Президента… Об увековечивании памяти выдающихся деятелей УНР и ЗУНР". Именно из-за такой формулировки истцы и считают решение Киеврады незаконным. "Петлюра никогда не был выдающимся деятелем ни УНР, ни ЗУНР", – говорится в тексте иска. Правда, как сказал Нестерак, в апреле Шевченковский суд отказался принять иск, сославшись на неуплату судебного сбора и другие формальности. Но Нестерак уже подал заявление в Апелляционный суд, чтобы иск все-таки приняли к рассмотрению. И в начале июня тот должен принять решение. Если суд рассмотрит дело и примет позитивное для истцов решение, это будет прецедент для Киева. Правда, Киеврада может переименовать Петлюры потом в Безаковскую, как она называлась до 1919 года (в честь генерала-губернатора Безака).

Подобный прецедент может возникнуть с еще одним спорным названием – Мазепы (бывшая Январского Восстания). Если наберутся подписи половины жителей улицы, Киеврада может рассмотреть вопрос о повторном переименовании. Но мнение людей разделились. "Я не хочу жить на улице, названной в честь изменника", – говорит Алексей Черненко. А Ирина Кравченко считает, что все это бред: "Надо заниматься действительно важными вопросами".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок