Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Янукович унижает украинский язык


Янукович унижает украинский языкВласть во главе с президентом Украины Виктором Януковичем ежедневно демонстрирует свое негативное отношение к развитию украинского языка как единственного государственного, заявил председатель Львовской областной организации политической партии «За Украину!», председатель Львовской областной организации «Просвита» Ярослав Питко

«Виктор Янукович в очередной раз во время встречи с делегацией Международного совета российских соотечественников показал свое отношение не только к украинскому языку, но и к вопросу двуязычия. Меня возмущает, что власти пытаются навязать обществу мнение о необходимости региональных языков, забывая при этом о развитии украинского языка, который больше нуждается в защите, ведь большинство чиновников так и не выучили его за 20 лет, идет постоянная дискриминация по телевидению, в печатной прессе», — цитирует Питко пресс-служба партии.

По мнению Питко, заявление Виктора Януковича о подготовленных законопроектах о статусе региональных языков и постановление крымского парламента относительно регионального статуса русского языка является заранее спланированной акцией Администрации президента Украины и депутатов Верховной рады АР Крым. «Унижение украинского языка, как единственного государственного, стало нормой для властей. Мы каждый день слышим о поддержке русского, других языков, но власть забывает об украинском языке, на котором общаются миллионы людей. Это унижение национального достоинства украинцев и является кощунством власти перед своими московскими хозяевами», — заявил политик.

С 1 июня Львовская областная организация партии «За Украину!» открывает службу, которая будет принимать жалобы от граждан о нарушении языковой политики и притеснений украинского языка.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок