Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Чернобыле будет второй музей Пирогово


В Чернобыле будет второй музей ПироговоВ Чернобыле к 25-летию аварии на АЭС (26 апреля 2011 года) строят парк-музей — аналог киевского «Пирогово».

В первой очереди планируют освоить 5 гектаров территории.

«В центре Чернобыля (город находится в 17 км от станции) для этих целей выделена территория, сейчас ее расчищаем. Снесено около 20 строений — в основном, это заброшенные ветхие дома, а также старый универмаг», — рассказал начальник отдела зоны отчуждения Василий Золотоверх.

По его словам, сам парк будет создан по образу столичного «Пирогово». От каждого из 94 пострадавших населенных пунктов в парке появится что-то свое. Например, дом, дерево или дорожный указатель.

Чернобыльские самоселы (в самом городе их около 200, в зоне отчуждения — около 800 человек) об идее с парком наслышаны.

«Это будет Чернобыльская зона в миниатюре. Место, где его планируют строить, поросло бурьяном, поэтому неплохо, что территория будет ухожена. Каждый населенный пункт в парке будет обозначен обелиском, а рядом будут таблички с информацией: сколько людей было эвакуировано из того или иного села», — говорит жительница Чернобыля Галина Волошина.

Парк в Чернобыле наверняка станет еще одной приманкой для туристов, которых год от года в Зоне становится все больше. Как рассказала начальник одного из отделов предприятия «Чернобыльинтеринформ» (организовывает поездки в Зону) Марина Полякова, в прошлом году зону отчуждения посетили 7 тысяч человек, а за 7 месяцев нынешнего года — около 5 тысяч (в стандартной группе из 17 человек стоимость поездки на одного составляет 427 грн.). Туристов водят по специальному маршруту, где радиация не зашкаливает.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок