Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Депутаты будут ходить по домам киевлян


Депутаты будут ходить по домам киевлянНа днях исполняется месяц с того момента, как Верховная Рада, а затем и Киеврада, приняли решение о ликвидации райрад в столице. И хотя у депутатов срок полномочий заканчивается через месяц, они уже начинают прикрывать свои общественные приемные, искать хлебные места в исполнительной власти. Некоторые собираются идти по домам и создавать движения по защите прав местного населения.

Напомним, по официальной версии, райрады сократили из соображений экономии. Мол, деятельность депутатов обходится городской казне в 30 млн грн. в год, а пользы особо никакой. Неофициальная версия: регионалы поняли, что не смогут победить на выборах в райрады, и таким образом их просто отменили.

Депутаты не унывают. "Райрада — это стартовая площадка для большой политики. Кроме того — решение своих материальных проблем. Я знаю депутатов райсовета, которые на взятках за лоббирование различных вопросов покупали себе дорогущие квартиры", — сказал нам один из депутатов. Например, голосование за "нужную" приватизацию может обойтись в $30 тысяч. Зарплаты же райдепутаты не получали, да и льгот никаких не имели.

Сейчас депутаты уже сворачивают свои общественные приемные и готовятся перебраться в исполнительную власть. После 31 октября, когда закончатся полномочия нынешних избранников народа, кадровый состав замов и начальников управлений изменится, скорее всего, чуть ли не на 80% .

Некоторые, правда, собираются продолжить политическую деятельность. Например, создавая органы самоуправления населения (ОСН) — организации, которые ведают коммунальными проблемами нескольких десятков домов, а то и микрорайона. Ее сотрудники ходят по домам, выясняют проблемы, а потом лоббируют их решение на уровне района или даже города. "Мы будем заниматься созданием ОСН. Сейчас они будут востребованы", — сказал нам депутат Печерской райрады Леонид Емец. Неофициально другие депутаты говорят, что делается это с прицелкой на админреформу. Напомним, сейчас обсуждается идея сократить количество районов в Киеве и создать управы — по количеству микрорайонов. "Депутаты уже сейчас готовят себе хлебное место", — сказали нам в одной из РГА.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок