Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Кабмине написали правила продажи "проблемных" банков


В Кабмине написали правила продажи "проблемных" банковПравительство разработало процедуру подготовки и проведения продажи пакета акций государства в уставном капитале банков путем конкурса.

Соответствующее постановление правительства, разработанное Фондом госимущества, согласовал Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

В случае если конкурс не состоится из-за отсутствия заявлений на участие в конкурсе, выкуп пакета акций будет осуществляться акционерами банка, сообщает пресс-служба комитета.

Напомним, государство приняло участие в рекапитализации 20 банков путем приобретения акций дополнительной эмиссии в обмен на облигации внутреннего государственного займа.

Процедурой предусматривается, что после улучшения финансового состояния банков Минфин внесет в Кабмин предложения по продаже доли государства или совместной продажи долей государства и других акционеров (инвесторов) в уставном капитале банка на открытых аукционах.

В частности, среди банков, которые были капитализированы государством: ПАО "АКБ "Киев" - 3,565 миллиарда гривен, АБ "Укргазбанк" - 3,1 миллиарда гривен, АО "Родовид банк" - 2,808 миллиарда гривен, доля государства в уставных капиталах этих банков составляет соответственно - 99,94%, 87,72% и 99,99%. По прогнозам, от приватизации этих банков предполагается получить не менее 16,9 миллиарда гривен.

Средства от продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков будут зачисляться в государственный бюджет Украины и направлены Минфином на погашение или (по требованию Национального банка Украины) на досрочный выкуп государственных облигаций Украины, приобретенных Национальным банком Украины.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок