Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На Дарнице и Лесной травят малоимущих


На Дарнице и Лесной травят малоимущихВ Киеве за последний месяц участились случаи отравления свежей речной и озерной рыбой. Об этом говорят в Минздраве. До угрожающей статистика отравлений, как сказал нам замначальника горздрава Владимир Загородний, пока не дошла. Но сотрудники Комитета рыбного хозяйства совместно с УБЭП провели рейд по киевским рынкам. И выяснилось, что ситуация действительно катастрофическая.

«Во время рейда мы обнаружили чудовищные нарушения. На «Лесном» торгуют полуразложившейся рыбой за полцены: за 10—12 грн. ее покупают пенсионеры и малоимущие. Там же было арестовано три машины рыбы, на которую вообще не было никаких документов, и откуда она — никто не знает. Возможно, даже из Припяти! Такого товара 80%. Мы будем разбираться, почему вдруг возникла такая ситуация», — рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. На других рынках ситуация не лучше. Например, на рынке «Дарница» один из продавцов, когда увидел рейд, попросту сбежал, бросив товар. «Отравление некачественной рыбой приводит к ботулизму и сальмонеллезу, которые чреваты потерей зрения, может быть и летальный исход», — рассказал замначальника столичной СЭС Сергей Тимошенко. «У нас уже есть спецраспоряжение: по всем случаям отравления рыбой сразу же докладывать главврачу», — сказала нам врач столичной «скорой» Светлана Васильева.

По словам Чистякова, чтобы обезопаситься, нужно покупать только морскую рыбу или же выращенную в озерно-прудовых хозяйствах. «В таком случае у продавца должен быть сертификат, и покупатели вправе его потребовать», — говорит Чистяков.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок