Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Реконструкция "Олимпийского": Тимошенко обвинила власть в отмывании 2 млрд.грн


Реконструкция "Олимпийского": Тимошенко обвинила власть в отмывании 2 млрд.грнЮлия Тимошенко обвинила власть в отмывании средств на реконструкции киевского НСК «Олимпийский». Власть предупредила лидера БЮТ о возможности суда за клевету.

Тимошенко считает, что в стоимость реконструкции «Олимпийского» заложена коррупционная составляющая. Выступая на одном из телеканалов, она заявила: «Наше правительство строило его за 2 млрд 144 млн грн., новое правительство пришло, поставило цену 4,5 млрд грн. (на самом деле 4,2 млрд. — Авт.). Больше чем на 2 млрд — отмывка средств, просто вывод в теневую сферу». Но Нацагентство по подготовке к Евро-2012 эти обвинения опровергает: 2,144 млрд — это предварительный расчет стоимости реконструкции, который проводился еще в 2008 году при курсе 4,85 грн./$ (то есть $442 млн).

Госэкспертиза, проведенная в июне 2009-го, назвала сметную стоимость «Олимпийского» — 3,266 млрд, но это без благоустройства прилегающих территорий и сооружения сопутствующих объектов, которые потянули на более 1 млрд (к примеру, новая электроподстанция за 300 млн и новый коллектор за 100 млн). «Тогда, испугавшись общественного резонанса накануне президентских выборов, правительство Тимошенко скрыло от украинцев правду об увеличении стоимости реконструкции киевского стадиона», — говорится в заявлении Нацагентства. В высокой конечной стоимости оно обвиняет Кабмин Тимошенко: «Само решение... провести реконструкцию «Олимпийского» — свидетельство профессиональной безграмотности. Строительство нового стадиона в Киеве обошлось бы значительно дешевле, чем реконструкция старого стадиона».

«Циничными» назвал обвинения в завышении стоимости вице-премьер Борис Колесников и добавил: «А что касается заявлений о совершении преступления при реконструкции (отмывание денег — уголовное преступление. — Авт.), то все, кто это говорит, должны внимательно изучить опыт Бориса Владимировича Пинчука... А статья называется «заведомо ложное показание о преступлении» (ст. 384 УК, ч. 2, по ней грозит до пяти лет тюрьмы. — Авт.)». По нашей информации, речь об иске со стороны властей пока не идет, хотя в перспективе он не исключен.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок