Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На двух женщин в Киеве упали сосульки


На двух женщин в Киеве упали сосулькиВ Киеве две женщины получили травмы от упавших кусков льда с крыш домов.

Первый случай произошел во дворе дома по улице Максима Берлинского, 18/7. 75-летняя пенсионерка Лидия Довгодько вышла во двор, чтобы выгулять собаку.

"Когда я проходила под балконом второго подъезда, на меня свалился кусок льда. Я почувствовала сильный удар по голове и упала. Боль была ужасная, я попыталась подняться, но не смогла", - рассказала пенсионерка. Скорую помощь вызвали дети, гулявшие в тот момент во дворе дома.

Женщину доставили в отделение нейрохирургии Больницы скорой помощи. Врачи наложили ей швы и отправили домой. Как пишет издание, на следующий день к пострадавшей пришли сотрудники ЖЭК №1013, на балансе которого находится дом, и просили не подавать в суд. Женщина согласилась. В тот же день опасные места вокруг дома оградили красными лентами, а на дверях подъездов появились объявления: Осторожно, сосульки.

Еще один подобный инцидент произошел на Печерском спуске, 15. 31-летняя Лариса Тымченко, сотрудница ЖЭКа, убирала придомовую территорию. Внезапно на женщину упал с крыши огромный кусок наледи, сбивший ее с ног. Удар пришелся по пояснице. Врачи скорой помощи, приехавшие на вызов, диагностировали у женщины ушибы.

В пресс-службе мэрии рассказали, что очищать крыши и козырьки от снега и сосулек должны ЖЭКи, ОСМД, на балансе которых содержатся придомовые территории. Нарушителей ждет наказание - статья 152 Админкодекса Украины предусматривает штраф от 360 до 1700 гривен для граждан и должностных лиц.

Если дом находится на балансе ЖЭКа, то опасные наледи и сосульки на крышах должны выявлять мастера, которые делают заявку кровельщикам на их уборку.

"Если ЖЭК не может своими силами убрать огромные сосульки и наледи с крыши, они заключают договоры с организациями, которые имеют соответствующую лицензию на проведение таких работ", - сказал заместитель главного инженера управления ЖКХ Голосеевского района Роман Кошевский.

По словам юриста, человек, получивший травму от падения сосульки, вправе требовать компенсации.

"Поэтому, находясь в больнице, сохраняйте чеки, выданные при покупке лекарств. Имея на руках медицинское заключение, надо обратиться к юристу, который составит документы и подаст иск в суд", - сказал юрист.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок