Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Под Киевом откроют центр средневековья


Под Киевом откроют центр средневековьяВ скором времени под Киевом можно будет окунуться в быт средневековья и даже поучаствовать в археологических раскопках. К Евро-2012 в селе Стайки, что в 50 км от Киева, на территории глиняного карьера хотят открыть историко-культурный комплекс «Спадщина».

В 2006 году здесь обнаружили фрагменты посуды времен скифов, предметы быта Триполья, поселения IX—X веков и кладбище XVII века. «Туристы смогут не только отдохнуть на термальных озерах, но и лично поучаствовать в раскопках и даже порыбачить и поохотиться», — рассказал нам руководитель компании-застройщика Игорь Мацкевичус.

Территория карьера будет поделена на зоны: информационно-научный и выставочный центры, а также зона раскопок с музеями и экспозициями, где разместят все найденное археологами, реабилитационно-оздоровительный и спортивный центры, ландшафтный парк и гостиницы. Авто придется оставлять у въезда, а по территории передвигаться на экологических электромобилях. Цену такого отдыха пока не сообщают, все будет зависеть от затрат. В Киевской ОГА строительство уже одобрили.

«Мы поддерживаем проект. Первая очередь стройки может начаться уже через месяц, и к Евро-2012 туристы смогут останавливаться здесь», — сказал нам гендиректор КП «Киевская региональная инвестиционная компания» Дмитрий Дыбков.

Археологи не против туристов. «Идея возведения вокруг раскопок туркомплекса перспективна. Археологи ежедневно сталкиваются на раскопках с интересующимися», — сказал нам руководитель северной экспедиции Института археологии НАНУ Игорь Гатун. По его словам, целесообразно было бы устроить над раскопанными землянками стеклянные купола, к которым смогут подходить туристы и рассматривать древнее жилье. А вот поучаствовать в раскопках смогут только избранные.

«Важно, чтобы люди не копнули землю глубже, чем нужно, и не испортили экспонаты», — сказал Гатун. Археолог предлагает за символическую плату привлекать туристов к лепке горшков или приготовлению блюд того времени.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок