Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевская мэрия снова решила разместить евробонды на $300 млн


Киевская мэрия снова решила разместить евробонды на $300 млн В апреле в США, Швейцарии и Великобритании КГГА намерена провести роад-шоу по размещению евробондов. Об этом сообщил замглавы киевской горадминистрации Руслан Крамаренко.

По информации издания, этот вопрос может быть рассмотрен на ближайшей сессии горсовета. Кредит планируется привлечь на сумму $300 млн. со сроком погашения пять-семь лет под 8-9% годовых.

По словам Крамаренко, $200 млн. пойдут на погашение долговых обязательств по ценным бумагам 2004 г. «Оставшиеся от выпуска евробондов $100 млн. (или 800 млн. грн.) мы планируем направить на реформу жилищно-коммунального хозяйства (400 млн. грн.), облагораживание 1,5 км зоны вокруг НСК «Олимпийский» (200 млн. грн.), ремонт объектов теплоснабжения и первоочередные объекты капстроительства (200 млн. грн.)»,— сообщил чиновник.

Средства, предусмотренные на реформу ЖКХ, предполагается потратить на замену лифтов, поддержку создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и оборудование индивидуально-тепловыми пунктами (ИТП) жилых домов, прежде всего тех, где созданы ОСМД.

Выход Киева на внешний долговой рынок предполагает увеличение городского долга на $100 млн. Сегодня долговой груз столицы превышает 8 млрд. грн.— более половины горбюджета, а на обслуживание долговых обязательств город тратит более 1 млрд. грн. в год. «Согласно Бюджетному кодексу, выплаты по процентам должны быть не более 10% — мы укладываемся в эти пределы»,— утверждает господин Крамаренко.

Напомним, Киев выпускал бонды трижды: в 2004 г. ($200 млн. под 8,625% годовых), 2005 г. ($250 млн. по ставке 8% в год) и в 2007 г. ($250 млн. под 8,25% годовых). По двум последним выпускам ценных бумаг сроки погашения наступают в 2012 и 2015 гг.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок