Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Чернобыле будут выращивать просо


В Чернобыле будут выращивать просоНа Чернобыльской зоне украинско-бельгийское предприятие попробует выращивать специальное просо для получения биомассы.

Государственное агентство по управлению зоной отчуждения совместно с украино-бельгийским предприятием по выращиванию и использованию биомассы PhytoFues Investments намерена провести эксперимент по использованию Чернобыльской зоны отчуждения для получения биомассы, которую можно использовать в целях энергетики, сообщил замглавы госагентства Николай Проскура.

"Мы хотели бы завершить основные полевые исследования в течение года", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По словам Н.Проскуры, суть эксперимента заключается в выращивании на сельхозземлях, входящих в зону отчуждения, проса прутовидного - многолетнего растения не требующего ежегодного перепосева - для получения биомассы, которую можно будет сжигать на тепловых электростанциях или получать из нее биогаз.

Технология предложена соответствующим украино-бельгийским предприятием, которое и намерено инвестировать его проведение. Зола, которая будет получена после сжигания соответствующего сырья, содержащая радионуклиды, будет цементироваться и храниться в специальном хранилище зоны отчуждения ЧАЭС. "Эта технология имеет целый ряд преимуществ (по сравнению с другими технологиями -) но есть и такие, которые не измеряются деньгами - это уход за полями, которые не будут гореть", - отметил Н.Проскура. Тем самым, по словам специалиста, будет получена возможность получать не только энергоресурсы, но и более эффективно проводить дезактивацию зараженной почвы и растений.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок