Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

День Киева будут праздновать четыре дня подряд


День Киева будут праздновать четыре дня подрядПразднование Дня Киева, традиционно проходящее в последние выходные мая, в этом году начнется раньше, 26 мая, и продлится до 29 мая.

26 мая состоится награждение Художественной премией Киев лучших представителей украинской столицы в сфере литературы, киноискусства, музыкальной композиции, театрального и изобразительного искусства, журналистики и народного декоративного творчества, а в здании киевской мэрии пройдет презентация акции Художники Киева – родному городу.

27 мая на Пейзажной аллее откроется Первый украинский парк современных скульптур и инсталляций – Kiev Fashion Park, где будут представлены интересные творческие проекты молодых украинских художников. В этот же день в художественном комплексе Мистецький Арсенал стартует Международный фестиваль-ярмарка Книжный Арсенал, в котором примут участие около сотни лучших украинских и зарубежных издательств, будет представлена обширная музыкальная, литературная и детская программы. Отдельным тематическим днем фестиваля станет День Киева, посвященный наиболее интересным изданиям о столице и урбанистической литературе.

Утром 28 мая по Киеву пройдет парад велосипедистов: сотни участников проедут от Европейской площади через Крещатик и Красноармейскую до площади Льва Толстого, а затем через Владимирскую до Михайловской площади. Кроме того, на Оболонской набережной стартует городской турнир парусной регаты, а в Гидропарке пройдет открытый городской турнир по пляжному волейболу. Также возле КГГА состоится Карнавал детского творчества воспитанников творческих и спортивных клубов, которые пройдут праздничным шествием и покажут свои умения. В это же время на Софийской площади начнется Международный турнир по богатырскому многоборью «Самые сильные в мире», а в парке им. Шевченко пройдет мастер-класс по изобразительному искусству «Я рисую Киев», на Певческом поле – Международный благотворительный фестиваль детско-юношеского творчества «Солнечный каштанчик» и городской конкурс среди выпускников «Киевский вальс».

Кроме того, в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины (Пирогово) пройдет Киевский открытый фестиваль воздушных змеев. А вечером на центральной площади страны планируется провести творческую акцию «Як тебе не любити, Києве мій», в это же время в Пассаже состоится торжественная церемония чествования номинантов Площади Звезд.

В течение 28-29 мая для любителей семейного отдыха на Певческом поле Печерского ландшафтного парка будет проходить Фольклорно-художественный праздник «На склонах Днепра». А в столичной галерее искусств «Лавра» в эти дни развернется Фестиваль городской культуры «Я люблю Киев», который объединит художественные выставки, кинопоказы, концерты, ряд проектов оригинального сочетания уличного и традиционного искусства.

Каждый вечер на эстраде городского сада Центрального парка культуры и отдыха в 18:00 будут начинаться Киевские летние музыкальные вечера – парад духовых оркестров, концерты лучших украинских коллективов и солистов, известных не только на родине, а и за рубежом.

29 мая откроется ХІХ-м международным благотворительным легкоатлетическим пробегом «Под каштанами» (старт в 8:30 от площади Независимости), а с 10:00 от ул. Гринченко продолжатся Международные соревнования по велоспорту на шоссе.

Возле арки Дружбы Народов в 11:00 начнется Международный турнир по кикбоксингу, а в 12:00 на Майдане пройдет Открытый чемпионат города по роллер-марафону.

С 16:00 до 21:00, на площади Независимости будут выступать лучшие художественные любительские коллективы районов города с праздничной концертной программой «Тебе, наш Києве, віншуємо піснями».

В то же время, с 17:00 до 19:00 на Крещатике пройдет финал ХІІ Всеукраинского конкурса Сезоны моды – Взгляд в будущее в рамках Kiev Fashion Week. В сердце столицы планируется установить подиум больших размеров, где будут демонстрироваться достижения как уже известных, так и молодых украинских дизайнеров.

Также в этот день в Пассаже на Крещатике состоится торжественное открытие мемориального знака в честь великого мастера-ювелира ХІХ-ХХ веков Г.К.Фаберже.

Завершит празднование Дня Киева шоу фейерверков с лазерными эффектами над Днепром – захватывающее действо с яркими светозвуковыми комбинациями, разнообразием пиротехнических возможностей при участии пиротехнических команд из Украины и Европы – участников международных фестивалей. Наблюдать действо, советуют в мэрии, удобнее всего будет на улице Набережно-Крещатицкой у Речного вокзала с 21:00 до 23:00.

Всего, по данным КГГА, на празднование Дня Киева потратят 2 млн. грн., что на 500 тыс. превышает прошлогодние затраты на этот праздник.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок