Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Януковичу предложили не оказывать давления на СМИ


Януковичу предложили не оказывать давления на СМИМеждународная правозащитная организация Freedom House завершила работу над отчетом о состоянии демократии и прав человека в Украине после первого года правления президента Виктора Януковича.

В документе отмечается снижение уровня демократии и формирование в нашей стране "нездоровой политической обстановки". По мнению экспертов Freedom House, это выражается в "лоббировании правящей группировкой собственных интересов при отсутствии в стране политической силы, способной играть роль оппозиции".

При этом отмечается, что в независимых медиа царит тревога, поскольку они находятся "под интенсивным давлением правящих структур".

Обеспокоенность правозащитников также вызвало усиление роли СБУ. В отчете упоминается визит сотрудника этого ведомства к ректору Украинского католического университета Борису Гузяку с просьбой предостеречь студентов от участия в митингах, 8-часовое задержание в аэропорту "Борисполь" представителя Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге, а также сбор данных о деятельности и источниках финансирования неправительственных организаций, в частности международного фонда "Відродження".

"Виктору Януковичу необходимо убедить гражданское общество и оппозицию в том, что СБУ не будет использоваться для выборочного преследования либо политической вендетты",– говорится в отчете.

В отчете Freedom House содержатся рекомендации руководству Украины прекратить преследования политических оппонентов, уменьшить роль СБУ, отказаться от инициативы регулирования электронных СМИ, обеспечить проведение парламентских выборов 2012 года в соответствии с международными стандартами, а также отправить в отставку министра образования Дмитрия Табачника как "источник раздора в сфере образования и языковой политики".

Помимо этого, Freedom House рекомендовал Евросоюзу ускорить подписание с Украиной соглашения о зоне свободной торговли и упростить визовый режим для ее граждан.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок