Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Если Россия не снизит цену на газ, Азаров попросит денег у МВФ


Если Россия не снизит цену на газ, Азаров попросит денег у МВФУкраина может обратиться к МВФ за кредитом, если Россия значительно повысит цену на газ.

Об этом сказал в интервью Reuters премьер-министр Николай Азаров, пишет "Экономическая правда".

В то же время он оговорился, что сейчас у Киева нет потребности в кредите фонда.

"Но если такие проблемы будут, у нас есть действующее соглашение с МВФ ... Мы обратимся к совету директоров с просьбой предоставить стабилизационный кредит, который пойдет на валютный счет Национального банка, прежде всего, для поддержания стабильности национальной валюты", - сказал Азаров.

"Мы оцениваем кредит в 1-2 миллиарда долларов максимум. Рост цен на газ приведет к тому, что мы начнем платить больше и больше, и это уменьшит наши валютные запасы", - добавил он.

Напомним, что Киев уже больше года безрезультатно убеждает Москву в необходимости пересмотра газовых соглашений 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", по которым цена на газ для Украины напрямую зависит от цен на нефть и нефтепродукты, а базовая ставка - одна из самых высоких в Европе.

В понедельник глава российского "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что компания не готова пересматривать соглашения с Украиной, которая частично сможет компенсировать рост цен на газ повышением доходов от транзита.

По мнению Азарова, справедливой ценой для Украины является 220-300 долларов за 1000 кубометров.

"Если цена на газ в Польше около 350 долларов, то у нас она должна быть около 220 - 300 долларов", - сказал он.

Согласно прогнозу украинского Минэнерго, стоимость российского газа для Киева вырастет до 400 долларов за тысячу кубометров в конце 2011 года с 297 долларов во втором квартале.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок