Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Чиновников-пенсионеров грозятся сразу выгонять, а VIP-выплаты – урезать


Чиновников-пенсионеров грозятся сразу выгонять, а VIP-выплаты – урезатьСегодня в парламенте будет рассмотрен доработанный законопроект по пенсионной реформе (ее принятие — одно из главных требований для новых траншей МВФ). Регионалы решили внести дополнение к поданному законопроекту — увеличить до 5 лет (ранее предлагалось три года) срок, за который женщины будут выбирать: выходить на пенсию по-старому (в 55 лет) или работать дальше, получая компенсацию за временной «излишек». «Так мы решили смягчить переходный период альтернативного выбора для женщин», — объяснил изменение регионал Михаил Чечетов. Напомним, по-новому закону дамам пенсионный возраст предлагают увеличить с 55 до 60 за 10 лет, «накидывая» ежегодно по 6 месяцев.

Активное обсуждение идет вокруг ограничения максимальной пенсии десятью минзарплатами (сейчас это — 9600 грн.). «Если человеку ранее установлена пенсия выше 10 минимальных зарплат, чтобы не нарушать Конституцию, мы предлагаем ввести такие налоги, которыми бы данная пенсия нивелировалась до 10 минимальных зарплат», — заявил лидер фракции Александр Ефремов. Правда, в рядах партии по этому вопросу пока нет единодушия. «Предложение о налогах невыполнимо, так как пенсии не подлежат налогообложению, — сказал нам член комитета по вопросам соцполитики и труда регионал Александр Стоян. — Но если мы проголосуем за сокращение вип-пенсий, завтра любой пенсионер ее отсудит, ссылаясь на 22 статью Конституции. Я бы вообще оставил эту норму без изменений». Много вопросов и у оппозиции. «Мне непонятно, почему военнослужащие будут выходить на пенсию в 50 лет, а получать ее лишь в 60?» — говорит нунсовец Владимир Марущенко. Хотя, по его же словам, все таки существует вероятность, что они поддержат законопроект в первом чтении — с надеждой на доработку.

Напомним, среди других изменений законопроект предусматривает, что госслужащие не смогут получать пенсию более 80% от зарплаты. А при достижении 62 лет для мужчин и 57 для женщин, чиновников обяжут уйти на заслуженный отдых. Если обычный пенсионер продолжает работать, то за пятилетку его пенсия будет увеличиваться на 5% ежегодно. А свыше 5 лет — на 9%.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок