Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ровно 70 лет назад в Киеве заминировали центр


Ровно 70 лет назад в Киеве заминировали центрВ субботу, 24-го сентября, исполнится ровно 70 лет с того момента, как впервые в мировой истории был заминирован центр города. Это произошло 24-го сентября 1941 года, когда немцы зашли в Киев и подорвали центральную часть столицы вместе с жилыми домами.

Взрывы происходили на перекрестке улиц Прорезной и Крещатика, а затем волной прокатились по всему центру. Спустя неделю, в Киеве был взорван Успенский собор. В результате этого чудовищного терракта, были уничтожены дома на улицах Грушевского, Институтской, Заньковецкой, Лютеранской и во многих других центральных районах города Киева. Погибло очень много людей, в том числе и маленькие дети.

Общественные организаторы собираются в субботу провести акцию в память о трагедии, унесшей жизни ни в чем не повинных людей. На улице Крещатик будут установлены видеоэкраны, на которых будут транслироваться кадры - хроники тех дней. Будет проведена выставка развалин центральной части города. Кроме этого, в этот день зажгутся тысячи памятных свечей.

Начало мероприятия в 19:00. Сбор участников будет проходить на перекрестке Крещатика и Прорезной, где 70 лет назад произошел первый чудовищный взрыв. Закончится акция массовым походом под стены Киевской городской государственной администрации. Участники акции будут требовать осветить взрыв центральной улицы Киева и Успенского собора в информационных программах, средствах массовой информации. Планируется прошение об установке памятного мемориала всем поигбшим от преступлений советсткого режима.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок