Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Из Лавры выселят всех лишних


Из Лавры выселят всех лишнихКомитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности рекомендует парламенту поддержать проект постановления «О сохранении комплекса Киево-Печерской лавры и дальнейшем развитии Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника».

Текст этого постановления за №4378, зарегистрированного 16 апреля с.г., размещен на официальном веб-портале парламента.

Инициаторами документа народные депутаты Украины Владимир Яворивский, Михаил Косив, Павел Мовчан, Ярослав Федорчук и Ярослав Кендзер.

Комитет ВР пришел к выводу о достаточно неблагоприятных условиях дальнейшего сохранения Киево-Печерской лавры как уникального памятника мирового значения.

"Несогласованность действий Киевской городской государственной администрации, центральных органов исполнительной власти и многочисленных пользователей имущественного комплекса Киево-Печерской лавры создает реальную угрозу не только ее исключения из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, но и фактического уничтожения", - считают авторы проекта постановления.

Депутаты предлагают ряд первоочередных мер, направленных на сохранение Киево-Печерской лавры: передать весь комплекс Киево-Печерской лавры в государственную собственность и в сферу управления Министерства культуры и туризма Украины, пересмотреть целесообразность пребывания и отселить с территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника учреждения и заведения, "деятельность которых непосредственно не связана с выполнением уставных задач заповедника, а их существование на территории Киево-Печерской лавры нельзя считать исторически обусловленным".

Также депутаты хотят включить в структуру заповедника Музея книги и книгопечатания Украины, Государственной исторической библиотеки Украины и других музеев с целью создания единого музейного комплекса на его территории. Авторы проекта постановления считают, что необходимо обновить персональный состав Наблюдательного совета Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, заменив государственных служащих специалистами в сфере охраны культурного наследия.

Среди других важных мер народные депутаты предлагают разработать новый Генеральный план Киево-Печерского заповедника в пределах его охранных зон, которые являются буферными зонами объекта под охраной ЮНЕСКО.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок