Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Москва хочет решить с Киевом вопрос русского языка


Москва хочет решить с Киевом вопрос русского языкаРоссия рассчитывает на конструктивное решение вопроса о статусе русского языка в Украине.

Об этом сказала журналистам председатель Совета федерации (верхней палаты парламента) России Валентина Матвиенко после встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

- Прежде всего мы заинтересованы в том, чтобы Украина конструктивно решила вопрос по статусу русского языка в Украине и, соответственно, Украина ставит вопрос о возможности открытия украинских школ в России, - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос о реальности открытия украиноязычных школ в России.

Она подчеркнула, что Россия готова способствовать открытию украиноязычных школ на своей территории только при условии, что будут желающие обучаться на украинском языке.

- Поэтому если украинская диаспора в тех или иных регионах поставит вопрос о необходимости открытия школы с обучением на украинском языке и будут желающие учиться в этой школе, мы окажем поддержку, - сказала Матвиенко.

При этом она добавила, что в таком случае будут созданы все необходимые условия.

В марте председатель комитета по международным делам Государственной Думы (нижней палаты парламента) России Константин Косачев заявил, что считает опасным для суверенитета Украины предоставление русскому языку статуса официального.

В сентябре 2009 года тогдашний лидер Партии регионов Виктор Янукович, будучи кандидатом в Президенты, заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок