Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Десятинку законсеривируют через неделю


Работы будет выполнять специалисты «Дирекции реставрационно-восстановительных работ», а контролировать — ученые и археологи. Консервацию обещают закончить через неделю, пишут журналисты газеты "Сегодня".

- Там засыплют котлован песком и грунтом и сверху сделают специальную глиняную подушку, чтобы в котлован и на памятник не шла вода, не собирался снег, и фундамент не испортился из-за перепадов температуры, — объяснил замдиректора института археологии Глеб Ивакин.

Еще в ноябре археологи забили тревогу о том, что необходимо срочно спасать святыню: решать вопрос сохранения фундамента церкви, так как он находится в очень плохом состоянии и может «не пережить» даже одну зиму. Правда, по словам главы комиссии по культуре Киеврады Александра Бригинца, любая консервация сейчас бессмысленна.

- Такие работы нужно было начинать минимум месяц назад, а не тогда, когда испортилась погода, — считает Бригинец.

Проекты восстановления Десятинки пока «заморожены». Напомним, весной этого года в Киеве состоялся конкурс, в котором оказалось два победителя. Один проект предполагал консервацию фундамента и строительство небольшой часовенки рядом, по второму хотели построить огромную церковь. Разразился скандал — киевляне выступили против любого строительства на территории Десятинки. С тех пор не утихают разговоры о том, быть или не быть стройке. Пока единого решения нет, но власти уверяют, что на фундаменте церкви никаких новостроев не будет, а останки музеефицируют. А вот депутаты ВР не проголосовали за проект, предусматривающий полный запрет строительства на этом месте.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок