Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве создана Стратегия охраны культурного наследия города


В Киеве создана Стратегия охраны культурного наследия городаВ отличие от стратегии Киева, по сути уничтожающей памятники, была создана Стратегия сохранения культурного наследия Киева. Об этом рассказал председатель постоянно действующей комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

- Беспокоиться о городе должна власть. Но по каким-то странным причинам она, обладая финансовыми и кадровыми ресурсами, скорее уничтожает город, чем охраняет его. А защитой столицы занимаются общественные и международные организации, - говорит Бригинец.

Среди объектов, экспертов больше всего беспокоят Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, «София Киевская», Национальный архитектурный музей «Киевская крепость» и Государственный историко-архитектурный заповедник «Древний Киев».

В отношении заповедника «Древний Киев» эксперты настаивают на восстановлении статуса заповедника, как отдельного юридического лица.

- Сейчас, когда заповедник имеет статус юридического лица, власть разбазаривает его земли, разрушает историко-культурное наследие Подола. Типичный пример - то, что происходит на Андреевском спуске, - объясняет депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Александр Бригинец.

Кроме того, эксперты отмечают необходимость разработать план организации территории заповедника, обеспечить финансирование работ по реставрации, консервации, приспособления, ремонта памятников и объектов культурного наследия.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок