Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве отметили Навруз


В Киеве отметили НаврузНа днях в Киеве состоялся интернациональный праздник весеннего равноденствия - Навруз. Впервые 8 национально-культурных обществ вместе отпраздновали один из древнейших народных праздников. Об этом ГородКиев.com.ua рассказали в пресс-службе столичной мэрии.

- Киев всегда был перекрестком различных культур. Со времен Киевской Руси в нашем городе жили в согласии люди разных национальностей и вероисповеданий. Сегодня в Киеве проживают представители 135 культур. Поэтому городская власть всячески поддерживает инициативы национальных общин и способствует проведению культурных мероприятий, - отметил заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько.

Во время празднования все посетители Национального комплекса «Экспоцентр Украина» имели возможность познакомиться с традициями празднования Навруза, попробовать традиционные блюда, принять участие в различных играх и забавах, увидеть древние восточные обряды, а также приобрести сувениры на память.

Кроме того, участниками праздника стали 30 детей-сирот, находящихся в Приюте для детей № 1. Все они получили памятные подарки от национальных общин в честь Навруза.

Организатором мероприятия выступило Управление по делам национальностей и религий при поддержке Киевской городской государственной администрации.

Напомним, что Навруз - праздник весеннего равноденствия, который отмечают иранские, некоторые тюркские и кавказские народы. Как государственное этот праздник отмечают в 17 странах празднику, среди которых Азербайджан, Казахстан, Турция, Грузия. Также Навруз празднуют и крымские татары.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок