Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко готов остановить Тимошенко судом


Ющенко готов остановить Тимошенко судомНа сегодняшний день Президента Виктора Ющенко обеспокоен двумя проектами постановлений, которые планирует принять Кабинет Министров Украины. Об этом сообщил руководитель службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский сегодня на брифинге.

Он напомнил, что вчера на своем заседании Кабинет Министров рассматривал проект постановления, который позволяет НАК "Нафтогаз Украина" рассчитываться с ОАО "Газпром" за полученный в 2009 году газ за счет авансовых платежей за транзит российского газа через территорию Украины, а также предусматривает возможность предоставления "Нафтогазу" рассрочки на 5 лет налога на прибыль, которая будет начислена в 2009 году.

В связи с этим Глава государства намерен во что бы то ни стало остановить такие намерения правительства. "Если такое постановление будет принято и обнародовано, Президент немедленно воспользуется своим правом и остановит его", - заявил Роман Жуковский, не исключив при этом обращения Виктора Ющенко в Конституционный суд относительно конституционности такого постановления.

Роман Жуковский объяснил журналистам, что такое постановление поставит под угрозу участие стран Европейского Союза в модернизации украинской газотранспортной системы, поскольку соответствующей декларацией, принятой 23 марта в Брюсселе (Бельгия), предусмотрено: компания, осуществляющая транзит газа, должна быть независимой, однако авансовые платежи в счет будущего транзита газа фактически оставляют компанию "Укртрансгаз" без наличных средств и ставят под сомнение ее самостоятельность.

Он подчеркнул, что ситуация, возникшая с авансовыми платежами за счет транзита газа, является прямым следствием невыполнения правительством директив Президента на переговорах по поставкам газа в Украину.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок