Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Прокуратура проверит ритуальные услуги


Прокуратура проверит ритуальные услугиПрокуратурой города с привлечением Антимонопольного комитета и территориального управления Госценинспекции проверяется законность в сфере предоставления ритуальных услуг в г. Киеве.

Предоставление ритуальных услуг населению Киева возложено на соответствующее специализированное коммунальное предприятие - ритуальную службу "Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания".

Однако, в нарушение требований ст.ст. 9, 10 Закону Украины "О захоронении и похоронном деле", указанные услуги данное предприятие непосредственно не предоставляет, а выполнение таких функций фактически переведено на отдельные субъекты хозяйствования некоммунальной формы собственности, которая приводит к потере возможности ведения РС СКП "Спецкомбинат ПКПО" полноценной предпринимательской деятельности и, вследствие этого, нарушение прав граждан, которые являются потребителями этих услуг.

Как сообщили в пресс-службе прогуратуры в г. Киеве, новые тарифы на ритуальные услуги, введенные в действие распоряжением Киевской городской госадминистрации №81 от 26 января 2009 г., применение которых на момент проверки приостановлено, также противоречат действующему законодательству, поскольку установлены без должного экономического обоснования, со значительным завышением его отдельных составляющих и уровня рентабельности. В результате чего такие тарифы безосновательно повысились в 2-5 раз.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратура столицы внесла киевскому городскому голове представление об устранении нарушений указанной отрасли законодательства, которое находится на рассмотрении. Проверка прокуратуры продолжается.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок