Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко довольна дорогим бензином


Тимошенко довольна дорогим бензиномАнтимонопольный комитет Украины (АМКУ) в очередной раз расследует обоснованность роста цен на топливо. На этот раз позицию комитета не поддерживают даже в Минтопэнерго, где отмечают, что подорожание бензина в Украине составило всего 8%, тогда как в мире - 40%. Однако комитет может наказать нефтяников, даже если выяснится, что объективных причин для этого нет, отмечают эксперты.

"На прошлой неделе мы заметили сильный рост цен на топливо", - объяснил вчера и. о. председателя Антимонопольного комитета Александр Мельниченко. Комитет начал антимонопольное расследование в отношении крупнейших нефтетрейдеров - "Укрнафты", "ЛУКОЙЛ-Украина", "Параллели", ТД "Континиум-Галичина", концерна "Галнафтогаз", "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", "Укртатнафты", "ТНК-ВР Коммерс", компаний "Линик", "Альфа-нафта", "Нефтехимик Прикарпатья" и НПК "Галичина".

На минувшей неделе средняя цена бензина Аи-95 в Украине выросла с 5,83 до 5,94 гривны за литр, Аи-92 - с 5,6 до 5,71 гривны за литр, А-76 - с 5,18 до 5,29 гривны за литр, а дизтопливо подешевело с 5,28 до 5,27 гривны за литр, отмечают в консалтинговой группе "А-95". На отдельных АЗС, торгующих нефтепродуктами из ЕС (крупнейшие - WOG и ОККО), цена Аи-95 достигла 6,2-6,3 гривны за литр.

Антимонопольный комитет не впервые проверяет нефтетрейдеров, но если до сих пор большинство проверок были инициированы Кабинетом министров, то на этот раз в Министерстве топлива и энергетики неожиданно встали на сторону компаний. "В мире цены на бензины и нефть выросли на 40%. У нас же бензин подорожал максимум на 8%, а дизтопливо вообще подешевело", - говорит пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди. По словам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, на прошедшем 5 мая заседании информационно-аналитической группы по регулированию рынков нефтепродуктов, на которое были приглашены нефтетрейдеры, глава Минтопэнерго Юрий Продан согласился с доводами компаний, заявивших об обоснованности повышения ими цен. Фэнт Ди также отмечает, что топливо на мировом рынке дорожает с середины апреля, а в Украине подорожание началось лишь с 13 мая.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок