Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Кабмине могут занять два места


В Кабмине могут занять два местаСегодня парламент попытается назначить министров финансов и транспорта.

В БЮТ заявили, что в 9.00 кандидатуры утверждает фракция, а в 9.30 — коалиция, пишет Сегодня.

На вакантное место министра финансов планируется замглавы налоговой Федор Ярошенко. Налоговик со стажем, он своим движением по служебной лестнице обязан регионалу Николаю Азарову: благодаря ему он в свое время поработал и главой ГНАУ, и замом министра финансов. Тем не менее, как сказал источник Сегодня в БЮТ, назвать Ярошенко «человеком Азарова» нельзя: «Работая в налоговой, он устраивал всех. А сейчас его кандидатуру лоббирует Владимир Литвин».

Как пишет издание, на регионалов при назначении Ярошенко БЮТ не рассчитывает: 226 голосов за него планируют собрать с помощью коммунистов. Последние, правда, не спешат ни обнадеживать, ни огорчать коалицию: источник издания во фракции КПУ сказал, что все будет решаться сегодня утром.

В то же время голосовать за министра транспорта коммунисты не собираются. На это место Тимошенко планирует назначить одного из спонсоров своего блока — владельца АвтоЗАЗа Тариэла Васадзе. «Ему уже предлагали министерство транспорта в декабре 2007-го, но тогда он отказался. А сейчас кризис, автомобили не продаются, надо деньги в другом месте зарабатывать», — объясняет источник издания в БЮТ.

Большинство под него планируют собрать с помощью 17 голосов президентской «За Украину!». Их благосклонность хотят завоевать, оставив первым замом министра транспорта Василия Шевченко — его называют близким другом лидера «заукраинцев» Вячеслава Кириленко. Правда, нардеп из этой группы Ярослав Кендзьор сказал категорично: «Наша группа проголосует только за кандидатуры, которые президент предложит в МИД и Минобороны. А за любых кандидатов, которых внесет коалиция, мы голосовать не будем».

Издание отмечает, что вчерашнее голосования в Раде показали необычное единодушие всего НУНС при голосовании за изменения в бюджет, причем вместе с ними каждый раз голосовали даже депутаты из «Единого центра» Виктора Балоги. Причину внезапной любви Балоги и Тимошенко затрудняются назвать источники в обеих фракциях.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок