Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве торгуют арбузами без разрешений


В Киеве торгуют арбузами без разрешенийВ Киеве за килограмм арбузов продавцы просят от 3 до 7 гривен. Несмотря на такую дешевизну, нельзя сказать, что киевляне накинулись на популярное летнее лакомство. Но оно и к лучшему, ведь специалисты уверены: ранние бахчевые могут быть небезопасны для здоровья.

– Когда саженцы арбузов и дынь проращивают в теплицах и удобряют на ранних стадиях, это нормально и не влияет на качество, – объяснил агроном Василий Ковалев. – Но недобросовестные фермеры, желая, чтобы урожай созрел поскорее, начинают использовать азотные удобрения на уже сформировавшихся плодах, и ягода впитывает в себя вредные вещества.

Проверкой ранних плодов занимается СЭС. Бахчевые инспектируют на наличие пестицидов, солей тяжелых металлов и нитратов. Если вы лично хотите убедиться в качестве приобретенного товара, обратитесь в санитарно-ветеринарную лабораторию. Такие – действуют на каждом столичном рынке.

– Основная проблема на сегодня – стихийная торговля арбузами и дынями, – поделились в городской СЭС. – Предприниматели сбывают их, не имея никаких документов. Поэтому покупатели должны сами интересоваться, легальна та или иная точка, чтобы избежать неприятностей.

Июльскими бахчевыми лучше не объедаться

Журналисты наведались в лабораторию столичного рынка "Минский", что на Оболони, решив выяснить, насколько безопасны продаваемые на базаре арбузы. Лаборант Наталья Александровна прямо на наших глазах проверила большой херсонский "полосатый".

– Вообще-то для них еще не сезон, – объявила наша собеседница. – Лучше покупать бахчевые в августе-сентябре.

Специалист взяла немного сочной мякоти, поместила ее в пластиковую коробочку, а затем разбавила в колбе с реактивами. Немного погодя погрузила в сосуд два датчика, подсоединенные к аппарату для измерения содержания нитратов.

– Результат нормальный, – прозвучал ответ. – Всего 14,2 при норме 60. У нас вообще торгуют арбузами с допустимым содержанием нитратов. Только однажды дыня попалась плохая, и списали всю партию. Но даже тогда количество нитратов было всего на два пункта выше. Это не страшно. Но не рекомендую давать лакомиться ранними арбузами детям и людям, страдающим заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта. Несезонные фрукты и овощи лучше употреблять небольшими порциями, чтобы снизить риск отравления
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок