Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне стали быстро выплачивать долг


Киевляне стали быстро выплачивать долгКиевляне задолжали за предоставленные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с учетом задолженности за предыдущие периоды более 300 млн гривен. Об этом 15 июля сообщил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Киевской городской государственной администрации (КГГА) Василий Яструбинский.

По его словам, в 2006-2008 гг. оплата за жилищно-коммунальные услуги с учетом погашения задолженности составляла более 100%, киевляне начали активно возвращать долги. Уровень расчетов по текущим платежам составляет 92-94%.

"Действительно, есть долг. И это долг населения, который сложился уже исторически, он составляет на сегодняшний день более 300 млн. грн.", – сказал Яструбинский.

Причиной возникновения задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги он назвал популистскую политику в стране.

Начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА считает, что на сегодняшний день нет реальных рычагов влияния на человека, который не платит за жилищно-коммунальные услуги. "Можно выиграть суд, провести судебное заседание, можно по суду обязать заплатить, но реально прийти забрать имущество, забрать квартиру невозможно. Даже тот механизм, который был реальным и достаточно эффективным, – пеня, депутаты отменили", – сказал Яструбинский.

По его мнению, если начисление пени возобновят, то "не будет долга, тогда все будет более-менее нормально".

Яструбинский объяснил, что власти столицы решили на 50% повысить тарифы на ЖКУ для населения, потому что из городского бюджета в госбюджет изымается 7,5 млрд грн. "Нам даже части, половины этого было достаточно, чтобы и дальше выделять дотации теплоснабжающим и водоснабжающим организациям, ЖЭКам, чтобы не повышать тарифы", – сказал он. При этом, по словам Яструбинского, в бюджете Киева не предусмотрено "ни одной гривны" на дотацию тарифов.

Яструбинский также отметил, что нынешние тарифы все равно не покрывают себестоимости производства жилищно-коммунальных услуг. К примеру, себестоимость содержания жилищно-эксплуатационными организациями (ЖЭО) 1 кв. м жилья в 2008 году составляла 2 грн. Средний тариф до 1 июня т.г. составлял 1,01 грн. При этом доходы ЖЭО составляли 80 коп. С учетом повышения тарифов ЖЭО все равно не покрывает расходы, их доходы повысились до 1,7-1,8 грн.

По данным Яструбинского, до конца года будет разработан порядок, исходя из которого, каждый киевлянин будет знать стоимость каждой из 26-ти предоставляемых услуг.

Яструбинский добавил, что следующие этапы подорожания ЖКУ в горадминистрации в настоящее время не обсуждаются.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок