Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В падении экономики виноват Нацбанк


В падении экономики виноват НацбанкЮлия Тимошенко считает, что украинская экономика упала больше других в мире из-за завышенной ставки рефинансирования НБУ.

Об этом заявила премьер Юлия Тимошенко, подводя итоги заседания по вопросам рынка зерна в Лохвице Полтавской области в понедельник.

"У нас совсем неадекватная ставка по рефинансированию НБУ. Сейчас ставка по рефинансированию заявляется в размере 16%, при этом рефинансирование проходит не последовательно, а в зависимости от того, как диктуют чиновники", - сказала Тимошенко.

"Почему украинская экономика упала больше других в мире? Потому что во всем мире 1,5-2% (ставка рефинансирования), а у нас 16%. К тому же дали рефинансирование и 80% этих средств пошли на валютный рынок", - добавила премьер.

При этом Тимошенко подчеркнула, что в случае если президентские выборы "пройдут нормально", то кредитная политика и политика рефинансирование будут радикально изменены.

Как сообщалось, ставка НБУ по кредитам овернайт под обеспечение государственными облигациями удерживается на уровне 16%, а по бланковым кредитам - на уровне 18%.

Вместе с тем, по неофициальным данным, НБУ решил с 12 августа снизить учетную ставку с 11% до 10,25%.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок