Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне исправно платят по старым тарифам


Киевляне исправно платят по старым тарифамМинистр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко заявляет, что киевляне в полном объеме оплачивают жилищно-коммунальные услуги на основе старых тарифов. Об этом Кучеренко сообщил журналистам в Кабинете министров.

"Оплата услуг на основе старых тарифов происходит полностью. Киевляне аккуратно платят", – сказал Кучеренко.

Министр подчеркнул, что "Ощадбанк" и все его региональные филиалы принимают к оплате счета по старым тарифам, несмотря на то, что они были составлены на основе повышенных киевской властью тарифов.

"Я общался с руководством "Ощадбанка", и оно меня заверило в том, что по их вертикали никаких команд не принимать к оплате счета не было", – подчеркнул Кучеренко.

В то же время, по мнению министра, ситуация, сложившаяся в Киеве вокруг стоимости жилищно-коммунальных услуг, является ненормальной.

"Киевская власть должна либо в судебном порядке обжаловать постановление правительства и на этом основании далее доказывать свою правоту или выполнять это решение правительства (об отмене решений КГГА об увеличении тарифов на ЖКУ)", – пояснил он.

Кучеренко считает, что отключение нескольких районов столицы от горячего водоснабжения не связано с уровнем оплаты населения за услуги ЖКХ.

"Это вопрос, в первую очередь, к киевской власти, ведь на сегодня долги киевского бюджета перед "Киевэнерго" на уровне 1,2 млрд. грн. Нужно же рассчитываться, а они средства использовали на что угодно, а теперь пытаются перевести стрелки", – добавил министр.

Кучеренко напомнил, что правительство одобрило привлечение кредита киевской властью для погашения задолженности перед "Киевэнерго".

Кучеренко считает, что ситуация в Киеве является ярким доказательством того, что система тарифообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства "зашла в полный тупик".

"Нужно принимать соответствующие законодательные, нормативно-правовые акты для того, чтобы исправить эту систему. То, что у нас сейчас есть, – она (система) порочна и не будет работать уже никогда", – подчеркнул он.

Напомним, 14 августа Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства призвало киевлян оплачивать жилищно-коммунальные услуги исключительно по ранее установленным обоснованным тарифам.

В министерстве напомнили, что принятые с существенными нарушениями законодательства распоряжения КГГА №516, 518, 520 от 29.04.2009, которыми устанавливались экономически необоснованные повышенные тарифы, были остановлены 17 июля распоряжением Кабинета министров Украины №842-2.

Это значит, что распоряжение КГГА №516, 518, 520 от 29.04.2009 о повышении тарифов на определенное время утратили свою юридическую силу, то есть обязательность выполнения норм этих распоряжений исчезла, заявляли в МинЖКГ.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок