Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

У НБУ нас не вылечит


У НБУ нас не вылечит Национальный банк, который Верховная рада вчера обязала выделить деньги для лечения и профилактики гриппа в Украине, предупредил, что 1 миллиарда гривен у него нет. Об этом пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

Как отмечает издание, профинансировать расходы обязали Нацбанк за счет превышения валовых доходов над расходами – сумма средств, которую планировалось направить на подготовку к Евро-2012, уменьшена с 9,8 миллиарда гривен до 8,8 миллиарда гривен.

Но в Нацбанке заверяют, что распределять будет нечего. По словам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, по итогам 9 месяцев прибыль центробанка составила всего 608 миллионов гривен.

"Эту информацию мы подготовили для совета НБУ, но он еще не собирался. Поэтому, как 608 миллионов гривен поделить и на Евро-2012 и на борьбу с эпидемией пусть решает Кабмин", – резюмировал он.

В Секретариате президента также считают сомнительным источник финансирования борьбы с гриппом. "То, что Нацбанк должен был заплатить в этом году по закону, он заплатил. Использовать НБУ под прикрытием борьбы с гриппом – это дать ход эмиссионному финансированию расходов. А если НБУ не выделит требуемую сумму, то премьер-министр Юлия Тимошенко обвинит его в нежелании бороться с гриппом", – говорит источник в СП.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок