Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко ведет страну к дефолту


Тимошенко ведет страну к дефолтуУкраина в следующем году потратит на возврат внешних долгов 22 миллиарда гривен - столько, сколько тратит за год на образование, медицину и армию вместе взятые.

Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил вчера, 10 ноября, в Херсоне во время встречи с избирателями.

С точки зрения главы государства, такая ситуация сложилась по вине действующего правительства Украины, которое для покрытия дефицита бюджета сделало крупные внешние заимствования.

Тимошенко ведет страну к дефолту«До прихода правительства Тимошенко объем внешнего долга составлял до 80 миллиардов гривен. Текущий год мы завершим с объемом внешнего долга более 200 миллиардов гривен. А в бюджет 2010 года уже заложен объем внешнего долга страны более 300 миллиардов гривен. Как отдавать эти долги, никого в правительстве не интересует», - сказал Ющенко.

Он считает, что такая политика правительства направлена на один результат – дотянуть до конца первого квартала 2010 года и любой ценой победить в предстоящих президентских выборах.

Также Президент выразил удивление по поводу ситуации с кратковременными заимствованиями правительства под ценные бумаги Кабинета министров.

«Они (члены Кабмина) занимают деньги на полгода почти под 30% годовых. Кто и как будет отдавать деньги с такими процентами и с нынешним дефицитом бюджета?» - сказал Ющенко.

По его словам, такими действиями нынешний Кабмин вымывает свободные деньги с внутреннего финансового рынка Украины, которые могли быть привлечены бизнесом для финансирования инвестиционных проектов, и в целом приближает страну к дефолту.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок