Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Началась война за домен "ua"


Началась война за домен "ua"Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ), основанный Кабинетом Министров в 2003 году, подал в Международную корпорацию по присвоению доменов ICANN документы на перерегистрацию права администрирования национального домена ".ua". Сейчас он контролируется частным лицом, сообщает издание "Дело".

Домен ".ua" был зарегистрирован в 1992 году частным лицом Олегом Волощуком. До 1995 года он занимался администрированием украинского домена, затем передал все пароли Дмитрию Кохманюку. В феврале 2001 года ими была учреждена компания "Хостмастер", осуществляющая техническое обслуживание регистра имен в домене ".ua".

УСИЦ аргументирует свою позицию тем, что администратор не проживает в Украине и это не позволяет ему оперативно принимать решения, касающиеся домена. Впрочем, сам Кохманюк это отрицает и заявляет, что ведомство преследует свои коммерческие цели. По оценке Интернет ассоциации Украины, в 2009 году объем украинского рынка доменов составит около 1 миллиона долларов. На домен ".ua" приходится более половины рынка.

УСИЦ апеллирует к тому факту, что домен ".ua" по классификации ICANN является национальным. То есть подавать заявки на такого рода домены может только государство. Согласно законодательству Украины, от имени государства выступают только МИД и президент. Затем государство может передавать права администрирования частным компаниям на определенных финансовых условиях.

Однако получить в государственное управление национальный домен будет не так просто. Переделегирование полномочий предполагает определенный риск, который совершенно не нужен ICANN. Согласно правилам организации, от нового регистратора требуется заручиться поддержкой органа связи, местного интернет-сообщества и доказать, что он лучше предыдущего.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок