Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Продать свой голос на выборах можно за 800 гривен


Продать свой голос на выборах можно за 800 гривенПредседатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко констатирует увеличение применения админресурса и подкупа избирателей.

"На фоне затихания официальной агитации действительно увеличились примеры применения админресурса и подкупа избирателей, однако они не являются системными, многочисленными, и пока что не влияют на результаты выборов", - сказал он на пресс-конференции в среду.

В частности, по его словам "пользуются админресурсом те кандидаты, которые занимают определенное положение - президент, премьер, спикер".

В частности, практически во всех регионах КИУ фиксирует раздачу земельных актов на бесплатное получение земли. Это проводят соответствующие органы, которые должны этим заниматься.

При этом ведется агитация за кандидата в президенты Юлию Тимошенко, и сам процесс широко освещается в СМИ, причем такое освещение организовывают избирательные штабы данного кандидата.

В тоже время, кандидат от оппозиции Виктор Янукович, также использует админресурс на местах, поскольку пользуется поддержкой в большинстве местных органов власти и у руководителей промышленных предприятий.

В тоже время, на данном этапе центральные штабы практически полностью прекратили финансирование избирательных кампаний и переложили эту функцию на местные партийные организации и местный бизнес.

Председатель КИУ отмечает, что представителям местного бизнеса дают обещания включить их в партийные списки на местных выборах.

"Фактически большого криминала здесь нет, однако если политические силы говорят, что они за открытые списки, но с другой стороны на местных выборах обещают людям, что их включат в списки, то это значит, что списки вновь будут закрытыми, то есть вновь имеет место обман избирателей", - подчеркнул Черненко.

Говоря о подкупе избирателей, он отметил, что в КИУ поступает такая информация, однако она пока является неформальной. В частности, по его словам, люди, которые занимались организацией подкупа избирателей на предыдущих выборах, сейчас также активизировали свою деятельность.

В частности, у КИУ есть информация, что они вновь ходят по общежитиям, переписывают студентов, а также в сельской местности - местных жителей.

По данным КИУ, в центральных штабах на стоимость одного голоса избирателя отводится до 800 гривень.

Вместе с тем, это не означает, что эта сумма будет выдаваться непосредственно избирателю, поскольку значительная часть ее осядет у посредников, десятников, сотников.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок