Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Область останется без Скорой помощи


Область останется без Скорой помощиВ ноябре сельсовет Пирново (Киевская область) принял решение сократить штат работников медамбулатории в связи с отсутствием в бюджете средств на ее финансирование. Хотя по закону уволить медиков может только главврач, пирновские депутаты разводят руками – на зарплаты врачам денег нет. Такое решение приведет к тому, что людей из окружающих сел и с дачных участков элементарно некому будет лечить.

До 2003 года в штате участковой Пирновской больницы работали 90 человек, вспоминает бывший и.о. сельского головы Владимир Филоненко. Обслуживали в ней людей из окружающих сел: Новоселок, Сувида, Боденек, Жукина, Воропаевки, Верхней и Нижней Дубечни, Лебедивки, Ровжей. Не отказывали в помощи и дачникам из садовых товариществ, а это ни много, ни мало – около 10 тыс. человек. В состав больницы входили отделения терапии и хирургии, инфекционное отделение, роддом, поликлиника и скорая помощь.

– Шесть лет назад по распоряжению Вышгородской райадминистрации больницу реорганизовали в медамбулаторию и передали с баланса коммунальной собственности на баланс территориальных громад с. Пирново, – говорит Владимир. – Это противоречит закону, так как изменения такого рода могут происходить только по решению сессии райсовета.

Филоненко связывает эти пертурбации с земельным вопросом. За больницей закреплено более 400 соток, которые, по его словам, многие желают прикарманить. Все здания медкомплекса построены 55 лет назад, потому их оформили как основные средства со 100%-ным износом. В 2004 году общая стоимость восьми корпусов составила всего 13 тыс. 451 грн.

– На сегодняшний день в медучреждении есть поликлиника, дневной стационар на 18 мест и скорая помощь, – рассказывает Владимир Филоненко. – Оставить же хотят только поликлинику. Людей могут лишить экстренной медицинской помощи. Ближайшая больница находится в Вышгороде. От нашего села – это 26 км, а от Сувида, куда наша "скорая" ездила на вызовы, все 50. Я подозреваю, что эти сокращения связаны с тем, что в сельсовете планируют отдать под приватизацию земли медамбулатории.

Депутаты сельсовета отвергли такие подозрения.
– Никто их и пальцем трогать не думал, – уверяет нынешняя и.о. сельского головы Ольга Шаповал. – Дело тут вот в чем. Скорая помощь находится на финобеспечении нашего села, но в то же время обслуживает еще и девять сел с общим количеством населения 3,5 тыс. чел. В месяц на ее содержание уходит до 20 тыс. грн. Мы обратились в райсовет с просьбой взять медзаведение под свою опеку, как того требует закон, но ответа пока не дождались. В сельсовете же на то, чтобы содержать медамбулаторию в нынешнем составе, нет денег.

Главврач амбулатории Людмила Рось заверила – сократят только работников, которые к лечению пациентов не имеют никакого отношения.

– Я неоднократно обращалась к главам сельсоветов других сел принять долевое участие в финансировании скорой помощи, обслуживающей и их жителей тоже, но они отказались, – говорит Людмила Антоновна. – Мы вынуждены пойти на сокращения.

Медсестра дневного стационара Агапова рассказала, что ее уже предупредили.

– Видела я список уволенных – и меня туда записали, но я ничего добиваться не буду. Пусть народ решает, нужна им медсестра или нет.

Ее коллеги в один голос твердят – Агапова одна на 18 коек стационара. Заменить ее элементарно некому. И ее сокращение по сути будет означать ликвидацию стационара.

О том, как будут развиваться события вокруг медамбулатории, "Газета по-киевски" продолжит отслеживать.

Что нас ждет?
Киев: врачей сократить, больных не кормить, бесплатных лекарств не давать?

Главное финансовое управление КГГА выступает за уменьшение расходов городского бюджета на медикаменты на 40,7%, или на 37,8 грн (до 55 грн) на 1 жителя столицы в 2010 году по сравнению с 2009 годом. Об этом говорится в письме управления к комиссии Киевского горсовета по здравоохранению и социальной защите.

Финуправление предлагает сократить расходы медицинской отрасли при формировании проекта горбюджета-2010 в связи с ограниченностью финансовых ресурсов. В целом предлагается "экономить" на 4-х основных позициях. Первая – это сокращение штата медработников (на зарплатах – 70 млн). Количество врачей, которых предлагают сократить, в письме не указано, но подчеркивается, что на каждые 10 тыс. населения столицы насчитывается 239,4 штатных единиц медперсонала, тогда как в других регионах – 215,4-233,3 штатных единицы.

Вторая позиция – сокращение расходов на бесплатные медикаменты (еще 100 млн "сэкономленных" грн). Третья позиция – сокращение расходов на питание пациентов. Сейчас они составляют 28,8 грн на 1 жителя столицы, в других регионах – 15,3-22,3 грн на человека. Четвертая позиция – сокращение на 10% количества койко-мест в стационарах и переведение их в места для дневного пребывания (около 10 млн грн).
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок