Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Литвин не убивал Гонгадзе


Литвин не убивал ГонгадзеПредседатель Верховной рады Украины, кандидат в президенты Владимир Литвин, вновь отверг обвинения экс-майора госохраны Николая Мельниченко в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"Я заявлял и заявляю, что не имел и не имею отношения к этой огромной авантюре, которая обернулась трагедией не только для конкретного человека, для семьи, а большим провалом и изоляцией для Украины. А относительно того, почему я не реагирую (на эти обвинения), то есть решение суда, которое надо выполнять по этому поводу", - заявил Литвин в эфире одного из украинских телеканалов.

"На каждый чих я не собираюсь реагировать. Я лишь один позитив выношу для себя, что если выступают с подобными обвинениями, то это значит, что поддержка людей у меня растет. Это происходит, заметьте, в течение 9 лет", - отметил спикер.

При этом Литвин высказал убеждение, что страна должна получить ответ на ряд вопросов по делу Гонгадзе. "Первое - по чьему поручению, с чьего разрешения и по чьей поддержкой осуществлялся негласный контроль за кабинетом главы государства? Какое наказание понесли люди, которые переступили через закон? Второй вопрос - кто был организатором этой компании? Третий вопрос - где эти записи? Почему они были переданы иностранным спецслужбам? Это преступление или нет? Дальше надо ответить на вопрос, где проводится экспертиза этих документов? По чьей установке и кто монтировал по записи? Какое наказание понесли люди, которые обвинили, между прочим, государство - Украину в незаконной продаже оружия, пересеяли песок в Ираке системой кольчуг и нашли? Это, кстати, базируется на тех же пленках, так называемых. И это не иголка, оказалось, что их нет. Но никто даже не извинился. И я уверен, что на все эти вопросы должно дать четкий ответ следствие. И не стоит с человека мотать душу этими глупыми необоснованными обвинениями. Надо реагировать, готовить почву для дальнейшего раскручивания этой грязной кампании. Такова моя позиция", - пояснил Владимир Литвин.

Он считает, что в необходимый срок соответствующие органы должны дать ответ на все эти вопросы. "Все остальное - это политические спекуляции, причем грязные, которые периодически появляются, как только начинается политическая кампания. Черт выскакивает из табакерки. А все эти разговоры - они пользы не дают", - подчеркнул спикер.

При этом Литвин дал понять, что его пресс-секретарь сказала правду, заявив, что экс-майор госохраны Николай Мельниченко потребовал от спикера денег за свое молчание. Отвечая на вопрос, действительно ли Мельниченко приходил к нему в предвыборный штаб и шантажировал, предлагая за молчание рассчитаться с ним деньгами, Литвин отметил: "Я не занимаюсь мышиного возней, и до уровня этой возни не опускался, не опускаюсь и не буду опускаться. А то, что мы заявляем, то мы говорим лишь то, что соответствует действительности", - подчеркнул Литвин.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок