Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевский театр остался без сотрудников (Культура)


Киевский театр остался без сотрудников (Культура)В муниципальном театре "Киев" незаконно уволены с работы 23 человека. Об этом сообщили в пресс-службе председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

По его словам Бригинца, театр был поставлен перед фактом сокращения сотрудников всего за несколько дней до срока исполнения приказа ГУ культуры и искусств КГГА, что противоречит законодательству.

Как стало известно, приказ № 298 от 24 ноября 2009 года ГУ культуры и туризма об увольнении 23 работников театра с 1 декабря 2009 года театр получил 30 ноября 2009 года. Депутат отметил, что процедура увольнения прошла незаконно, поскольку работников культуры предупредили не за 2 месяца, как это предусматривает законодательство, а за несколько дней. Кроме того, в городском бюджете не нашлось денег для предусмотренных в таких случаях компенсаций.

"Притеснение работников культуры происходит постоянно, это можно проследить на примере театра "Киев", который оказался не только без традиционных надбавок, но и без значительной части работников, ведь финансирование театра было уменьшено почти вдвое", - объяснил Бригинец.

Зарплаты, в которые не были заложены ни материальная помощь, ни надбавки, ни поощрительные выплаты, с января 2009 года уменьшились до 30%, 50%, 75% должностных окладов, поскольку финансирование театра было сокращено на 49%.

Как отметил Бригинец, на ближайшем заседании комиссии предусматривается рассмотреть проект решения, который сделает невозможным финансово-репрессивные действия в отношении этого и других учреждений культуры.

"Надеюсь, после этого киевские учреждения культуры, хотя бы до принятия нового бюджета, будут чувствовать себя в безопасности, а работникам культуры не будет угрожать безработица", - сказал Бригинец, напомнив, что это уже не первая попытка чиновников уволить театральных работников. Так, в 2009 году администрации театра удалось отстоять утверждение штатного расписания на 112 человек.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок