Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве появится "восьмое чудо света"


В Киеве появится "восьмое чудо света"Сквер Гейдара Алиева украсят гигантский ковер, 10-ярусный водопад, и роскошные клумбы.

У горожан появится новое место для отдыха. На улице Глубочицкой, 22/24, рядом с посольством Азербайджана откроют новый сквер. Посетить его горожане смогут уже весной 2010 года.

Как стало известно, парк будет выполнен в неповторимом азербайджанском стиле. Здесь планируют высадить большую коллекцию растений: роскошные розы, манго, фисташки, боярышник и даже лаковые деревья и многое другое. Насладиться чарующей атмосферой Востока горожане смогут, попивая ароматный чай на специальных уютных террасках, усаженных фиалками. Напитки будут продавать в маленьких кафешках.

В одном из уголков парка повесят огромный герб из цветов. Обрамлять парк будет живая изгородь из ягодного тиса, а также огромный 10-ярусный водопад. Но самая умопомрачительная деталь – это гигантский ковер!

Нужно отметить, что главную изюминку сквера, копию исторического ковра "Шейх Сафи", который считают "восьмым чудом света", презентуют только в день открытия сквера. Настоящий ковер был соткан в 1524 году, его размер 11 на 5,3 метра. Оригинал находится в лондонском музее. А над копией этого произведения искусства, трудятся мастера в Азербайджане.

Появятся в сквере и технические "навороты". Например, с помощью веб-камеры, которую установят в парке, жители Баку смогут понаблюдать за киевлянами и узнать, как отдыхают столичные жители.

"Проект парка уже утвержден на градсовете", – сообщил один из авторов идеи заммэра Игорь Добруцкий.

Пока же сквер Гейдара Алиева выглядит скромно. Его единственное украшение – это скульптура Алиева и несколько деревянных лавочек, а рядом – огромный долгострой.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок