Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На уроки ходят беременные дети


На уроки ходят беременные детиСовременная молодежь очень рано взрослеет. В 16-17 лет девушки уже заводят детей, и вместо того чтобы нянчить их, вынуждены ходить в школу.

Минобразования выступило с резкой критикой возможной реформы средней школы. На своем сайте МОН опубликовало письмо, в котором привело аргументы против возвращения к десятилетке, а мы дали высказаться и тем, кто за. Напомним, в Верховной Раде планируют рассматривать законопроект нардепа Анатолия Гриценко, который предполагает возврат десятилетней системы обучения вместо 12-летки.

Как сообщил Гриценко, если регионалы поддержат законопроект (а Виктор Янукович обещал вернуть десятилетку), то он может быть одобрен парламентом уже в марте 2010 года: "А значит, с 1 сентября школа станет десятилеткой".

В Партии Регионов сказали, что готовы голосовать. "Это ненормально, когда дети учатся до 19 лет. А жить-то когда?" - говорит нардеп-регионал Михаил Зубец.

"Современная молодежь очень рано взрослеет, в 16-17 лет девушки уже заводят детей, и вместо того чтобы нянчить их, вынуждены ходить в школу. Да и зачем учить детей 12 лет? Они что, глупее чем мы? Мы ведь учились 10 лет", - возмутился Гриценко.

Но есть сторонники и у Минобразования. Президент Академии педагогических наук Василий Кремень говорит, что 12-летняя система обучения еще не показала всех преимуществ, мол, мало времени прошло: "Зачем рубить на корню начинания, которые приближают нас к евростандартам? Во всем мире для средней школы идет начитка 12,5 тысячи академических часов, 10-летка позволяет дать только 8,4 тысячи".

Компромисс предлагает экс-министр образования Станислав Николаенко: "Можно уменьшить учебную программу на год и сделать 11 лет обучения. Но безболезненно возвратить 10-летку нельзя. Я против десятилетки. Почему-то дети богатых родителей не жалуются, что их за границей заставляют учиться 12 лет!"

Между тем опрошенные ученики в основе своей считают, что для учебы хватит 10 лет, мол, учебная программа такая же, просто растянута. А два года самостоятельной жизни 12-летка отнимает.

Возвращение десятилетки: за и против

Против:
- Придется вернуть шестидневку вместо нынешних 5 дней учебы
- Увеличится учебная нагрузка, что плохо скажется на здоровье школьников
- 100 тысяч учителей придется уволить
- На замену учебников понадобится больше 1,5 млрд грн.
- За границей не будут признавать наши аттестаты о среднем образовании, ведь 10-летка - нарушение рекомендаций ЮНЕСКО о минимальном 12-летнем сроке получения среднего образования

За
- Из школьной программы уберут необязательные предметы (охрана здоровья, безопасность дорожного движения)
- Дети пойдут в школу не в 6, а в 7 лет, то есть более подготовленными психологически и выносливыми физически
- Чтобы не увольнять учителей, можно увеличить количество классов, сократив в них количество учеников до 15-20. Это эффективнее, ведь ребенок получает больше внимания
- Хотя 12-летка введена с 2001 года, учителя жалуются, что до сих пор не хватает учебников, зато старых - в избытке
- Дети закончат школу в 16-17 лет, а не в 18-19, а значит, не будут "висеть на шее" у родителей и смогут за это время получать не общее образование, а профильное - в ВУЗе

Мнение школьников:

Анастасия Петровская, 6 класс: Хотела бы учиться 10 лет. Хотя уроки нравятся все, особенно иностранные языки, но в институт хочу поступить раньше, чтобы стать взрослой и не жить с родителями.

Влад Ковальчук, 8 класс: Я - за 12 лет обучения. И многие мои товарищи тоже. Просто нагрузки меньше, если учишься 12 лет, а в десятилетке будет тяжелее - мне так даже мама говорит, по своему опыту.

Иван Момотюк, 11 класс: Десятилетка бесспорно лучше. А 12-летка кошмар: парни и девушки в 12 классе не об уроках думают, а друг о друге. Не хватало еще, чтобы беременные на уроки ходили. В вузе это смотрелось бы не так дико.

Настя Коваленко, 8 класс: Сидеть за партой до 19 лет плохо. В этом возрасте уже можно совмещать учебу в вузе и работу, а не сидеть на шее у родителей. Но мне нравится, что сейчас после колледжа зачисляют в вуз на 2 курс.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок