Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские храмы просят защиты от Черновецкого


Киевские храмы просят защиты от ЧерновецкогоИз-за чрезвычайно высоких коммунальных тарифов церкви не в состоянии нормально отапливать помещение. В результате портятся достопримечательности архитектуры и искусства.

Из-за повышения в несколько раз коммунальных тарифов для церквей, храмы имеют огромные задолженности по оплате отопления. Сумма в счете в пять раз превышает утвержденные Кабмином льготные тарифы для церковных сооружений. "По справедливым тарифам (храм, - ред.) должен был бы платить 4 тыс. грн. По этим тарифам, определенным Киевской горгосадминистрацией, только за отопление 20 тыс. грн. Это невозможно и экономически необоснованно", - считает настоятель столичного костела святого Александра отец Александр.

Столичным храмам, которые отапливают централизовано, в этом году не повезло. Все они не попали под действие льготного постановления правительства, где для религиозных сооружений, газ на отопление подают по низкой цене - как для населения. В Киеве отопление для храмов посчитали как по цене для стрипбаров или ресторанов.

Низкие температуры из-за отсутствия отопления в помещениях храма могут привести к разрушениям и повреждениям старинных икон и росписей.

"Никаких правовых оснований снизить тарифы для церковных обществ мы не имеем. Мы понимаем парадокс ситуации. Но в этом случае должно сказать (свое слово, - ред.) Министерство жилищно-коммунального хозяйства", - заявил руководитель главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

Жилищно-коммунальное министерство сообщило каналу, что формирование тарифа для церквей - это парафия городской власти. Следовательно, пока чиновники кивают друг на друга, в церквях нарастает напряжение.

Настоятель римско-католического костела святого Александра намерен обратиться к европейскому сообществу. Пять тысяч верующих только этого храма собирают подписи под жалобой на украинскую власть в письме к организаторам Евро-2012.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок