Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Района, кварталы: как страшно жить


Района, кварталы: как страшно житьВ Днепровском районе чаще всего грабят, в Соломенском разбойничают, а в Шевченковском "балуются" наркотиками и оружием

В прокуратуре Киева заявили, что в 2009 году количество преступлений в столице, по сравнению с 2008 годом, возросло на целых 36,5%. Особенно стало больше краж и грабежей. По мнению начальника киевской милиции Виталия Яремы, причина – кризис и тот факт, что ввели уголовную ответственность за мелкие кражи на сумму свыше 60 грн. В МВД считают, что не последнюю роль в приросте столичной преступности играет бесконтрольная миграция приезжих. Если бы все "гости" становились на учет, как это было при Союзе, показатели "раскрываемости" преступлений были бы куда лучше. Вооружившись милицейской статистикой за 2008–2009 год, мы попытались разобраться, где в Киеве криминал чувствовал себя наиболее вольготно.

"Плохая" репутация в целом – традиционно у окраинных массивов: Троещины, Лесного, Борщаговки и старой Дарницы.
Там хватает благодатных для преступников промзон и лесопосадок. Относительно безопасный – Печерский район, где всегда много милиции, расположены главные учреждения и апартаменты "панычей" с охраной и сигнализацией. Больше всего преступлений в прошлом году было совершено в Днепровском и Шевченковском районах столицы.

В Днепровском – "домушники", убийцы и уличные грабители
Два года подряд (2008–2009 гг.) этот район удерживает "пальму первенства" по уличным грабежам. Если в 2008-м там грабили 320 раз, то уже год спустя эта цифра выросла до 422 преступлений. В милиции Днепровского района объясняют, что район "сквозной" – через него проходят Окружная, Броварская и Житомирская трассы, соответственно, много преступников-гастролеров и "заробитчан". Приехали, ограбили и домой…

Со слов Елены Василяки, помощника начальника Днепровского РУВД, "первое место" по квартирным кражам в Днепровском районе – 527 (раскрыто 98) – связано с большим количеством старых спальных районов, где мало консьержей и подъездов с домофонами. А единственной защитой парадного служат устаревшие кодовые замки. (В 2008 году по "домушникам" по тем же причинам лидировал Соломенский район – 419 краж (раскрыли 74). Во многих случаях кражи происходят из-за беспечности самих хозяев.

– В конце прошлого года поймали одного кавказца, который в день мог обокрасть сразу несколько квартир. Причем замки не ломал, а попросту ходил и дергал за дверную ручку, – продолжает Василяка. – Часто хозяева были дома и просто забывали запереть дверь.

По убийствам на первом месте Днепровский и Голосеевский районы. Правда, в милиции говорят, что большинство преступлений были "бытовухами" (на почве пьянства) и почти все раскрыты "по горячим следам". Всего – 19 убийств.

В Шевченковском – мошенники, наркоманы и хулиганы
Шевченковский район второй год лидирует по преступлениям, связанным с наркотиками (в 2009-м – 633, в 2008-м – 491), и мошенничествам (в 2009-м – 400, в 2008-м – 396). В прошлом году занял первое место еще и по хулиганствам (61 случай). В местном райуправлении говорят: район, мол, центральный – проводится много митингов и различных акций, во время которых часто хулиганят. Что касается наркотиков, то помощник начальника Шевченковского РУВД Марина Макаренко объясняет это так:

– Наши оперативники не укрывают эти преступления, а регистрируют все без исключения. Часто бывает, что сотрудники выходят на след торговцев зельем и задерживают их в других – соседних – районах. А в статистику это попадает по нашему райуправлению.

Лидерство по мошенничеству местные правоохранители связывают с тем, что здесь много офисов различных фирм, которые не всегда оказываются честными по отношению к своим клиентам.

В Дарницком – автоугоны, в Соломенском – разбои и "тяжкие телесные"
Традиционно машины угоняют больше всего на окраинах Киева. Дарницкий район – это восточные ворота столицы. По транзитным магистралям автоворы в считанные минуты выезжают из города. В 2009-м здесь выкрали 108 машин, нашли всего 29. Кстати, в 2008-м по угонам по тем же причинам лидировал Святошинский район (100 угнанных машин против 33 найденных).

А вот в Соломенском в 2009 году было больше всего разбойных нападений (42 преступления) и драк "с последствиями" (1212). Отчасти это объясняется тем, что здесь расположены центральный железнодорожный и пригородные вокзалы. Ушлые граждане приезжают на электричках из пригорода, нападают на людей и тут же скрываются в регионах.

"Цунами" сметает уличных преступников
С апреля 2009 года в Киеве ввели так называемую систему централизованного управления нарядами милиции – "Цунами". Каждую патрульную машину оборудовали GPS-маячком, сигнал от которого выведен на диспетчерские пульты в райотделах и в Главном управлении МВД Киева. Теперь, если человек набирает 102 и называет адрес, диспетчер видит на интерактивной карте ближайший к этому месту патруль и направляет его туда. В милиции Киева говорят: если звонят сразу же после преступления, раскрываемость – почти 100%.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок