Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Симплексный метод для решения задач линейного программирования


Симплексный метод для решения задач линейного программированияВ своей повседневной деятельности предприниматели постоянно сталкиваются с проблемой выбора, начиная от таких тривиальных задач, как «найти надежного поставщика», и заканчивая проблемой эффективного распределения прибыли. Качество принятия управленческих решений зависит от применяемых методов. Большинство таких задач можно свести к задачам линейного программирования. Общая задача линейного программирования (ЛП) состоит в нахождении экстремального значения (максимума или минимума) линейной функции.

Одним из методов, применяемых для решения задач линейного программирования, является симплексный метод, созданный в 1949 году американским математиком Дж. Данцингом. С момента открытия прошло довольно много времени, но данный метод не утратил своей актуальности, а даже наоборот, получил широкое применение во многих отраслях, как прикладных, так и научных.

Симплексный метод - это процесс итераций, начинающийся с одного решения и движущийся в поисках самого оптимального варианта по угловым точкам области всех возможных решений до момента достижения наилучшего значения, частности по углам геометрического многоугольника решений.

Как было отмечено выше, линейное программирование может быть применено к различным дисциплинам. Наиболее широкое применение симплексный метод получил в бизнесе, в частности в коммерческой деятельности. Применение симплексного метода в торговле, производстве или сфере услуг позволяет найти максимально оптимальное решение или же доказать, что данного решения не существует. И по сути, позволяет доказать что, то или иное направление деятельности не принесет положительных результатов. Использование данного метода позволяет создавать производственные технологии, позволяющие получать максимум прибыли от реализации производимой продукции при минимальных затратах ресурсов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок