Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенка


Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенкаВ Интернете, на сайтах посвященных беременности и родам, все чаще встречаем рассказы о Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенка.

Вот официальная информация которую можно найти о данном заведении.

Коммунальное предприятие «Житомирской областной центр охраны здоровья матери и ребенка» является специальным лечебно-профилактическим учреждением государственной формы собственности III уровня оказания специализированной медицинской помощи беременным, роженицы, роженицам, новорожденным Житомира и Житомирской области.

Главный врач Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка Вайсберг Юрий Рувимович, заслуженный врач Украины, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

В центре работает 385 работников, в том числе врачей - 83, средних медицинских работников - 137.

С ноября 2004 года ЖОЦОЗМД работает по международному проекту «Здоровье матери и ребенка». Который внедряется в Украине компанией "John Snow Inc." при поддержке Агентства по международному развитию США. В центре интенсивно внедряются современные перинатальные технологии ВОЗ, основанных на принципах доказательной медицины.

В работе центра воплощены новые перинатальные технологии:

- Исключение из практики родовой помощи рутинных технологий и манипуляций, которые унижают достоинство беременной или не являются обязательными;
сопровождение женщины во время беременности и родов членами семьи;
- свободный доступ членов семьи к роженицы и новорожденного;
- выбор свободной позиции во время родов;
ранний контакт "кожа к коже" новорожденного и матери;
- раннее грудное вскармливание по требованию ребенка;
- совместное пребывание матери и ребенка в родильном комнате и послеродовой комнате даже после оперативного родоразрешения;
- выполнения политики чистых рук;
- внедрение системы инфекционного контроля;
- соблюдение теплового режима в помещениях стационара с целью профилактики гипотермий у новорожденных;

Решением аппаратного совещания Министра здравоохранения Украины ЖОЦОЗМД признан базовым учреждением по внедрению современных перинатальных технологий.

В июне 2005 года центр аккредитован на звание «Больница, доброжелательная к ребенку».

С 2006 года в Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка работает Информационный центр с доступом в Интернет, что позволяет обеспечить связь с лечебными учреждениями многих стран.

Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенкаНо мое знакомство с Центром планирования семьи и репродукции человека было несколько другим.

Рабочий день центра начинается, официально, в 9.00 и существует еще пятиминутка, которая заканчивается в 9.30, продолжается рабочий день до 16.00. Правда время обеденного перерыва не определен, поэтому персонал «устраивает» себе небольшие перерывы в удобное для себя время.

В регистратуре вас встречают приветливой улыбкой, спрашивают о направлении из больницы по месту прописки и ... сообщают, что сегодня на УЗИ время уже расписано до конца дня. А если я приехала издалека? Затем выписывают талон к врачу. Вызывают по селектору, но в промежутке между теми, кто сидит в очереди, заходят те, кто уже имеет результаты УЗИ, так что очередь задерживается ... Врач внимательно изучает данные с моей обменной карты, заносит данные в компьютер и направляет на УЗИ и анализ крови (хорошо что я ничего не ела до сих пор, хотя уже почти 12 часов дня) - узнать, как развивается ребенок. Хотя, теоретически, все обследования бесплатны, для первого анализа вношу благотворительный взнос в размере 80 гривен. Но сначала снова иду в регистратуру и беру талон в кабинет забора крови и, чтобы еще раз не приехать зря, талон на УЗИ (благо есть свободное время на следующий день). Анализ крови берут быстро и профессионально - большая благодарность ведь имею несколько «скрытые» вени.Наступного дня еду на УЗИ - бесплатно, хотя тут помогло удостоверение члена больничной кассы. Мысленно благодарю своему руководителю - не каждый позволит уже второй день пропускать работу ... По рассказам подруг, которые платили за УЗИ, знаю, что в кабинете диагностики является великолепный плазменный телевизор на котором будущая мама видит свое «чадо» и даже можно сделать фото «крошки », заплатив персонала за бумагу для печати! Что же, это был не мой день, или отсутствие «живых» денег сыграли роль, но мне не только не предложили сделать фото, но и ни слова не объяснили о состоянии будущего ребенка, хотя в телевизоре я эмбрион увидела ... Просто дали результат обследования и я снова пошла в регистратуру, чтобы взять талон к врачу, который мне разъяснит, что же там показало УЗИ. Врач, прочитав заключение, сказала, что все в норме и назначила дату следующей встречи. Врач-гинеколог, у которого я на учете, ознакомившись с результатом УЗИ, сразу назначил стационарное лечение с целью сохранения беременности. А в Центре охраны здоровья матери и ребенка, оказывается, «интенсивно внедряются современные перинатальные технологии ВОЗ, основанных на принципах доказательной медицины», которая предусматривает при угрозе прерывания беременности в сроки до 12-15 недель не назначать лечение, а дать возможность организму матери самому бороться ... Интересный подход, но если беременной уже 30 лет, роды будут первыми и ребенок очень желательна, в то время когда здоровье мамы не совсем, да и экология у нас оставляет желать лучшего - может стоит делать исключения? - сообщает портал Новости Житомира

Поэтому следующие УЗИ делаем в областном диагностическом центре, врач квалифицированный, отзывы будущих мам о нем только положительные и не зря - будущий папа увидел как развивается плод, врач включил громкость и родители смогли услышать сердцебиение ребенка, также врач все подробно объяснил и вежливо ответил на все вопросы родителей

Будучи образцовой беременной, я проходила все обзоры что назначала врач из центра охраны здоровья матери и ребенка, сдавала анализы, платила благотворительные, но все же больше доверия у меня к врачу с диагностического центра и своего акушера-гинеколога ... Не хочется мне, живя в Украине, вынашивать ребенка за современными перинатальными технологиями ВОЗ или еще какими нововведениями...
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок