Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Летом может подешеветь аренда квартир


Летом может подешеветь аренда квартирВозвращение в Киев уволенных ранее специалистов и кадровые обновления в министерствах и ведомствах несколько оживили столичный рынок аренды в марте. Однако на арендных ставках это не отразилось, так как предложение по-прежнему существенно превышает спрос.

По словам директора АН "Оптимум Плюс" Юрия Базелинского, март принес небольшое увеличение активности со стороны арендаторов. Если в феврале было всего 650—680 сделок, то в марте уже 750—800. Небольшой рост числа сделок эксперты связывают с возвращением в Киев покинувших его ранее специалистов, а также с кадровыми обновлениями в министерствах и ведомствах. Однако, при наличии на рынке аренды - по оценке Сергея Костецкого, около 30 тыс. квартир - такая "динамика" существенного влияния на ценовую ситуацию не оказывает, поэтому цены стоят.

Аналитики отмечают небольшие изменения, но они в пределах статистической погрешности. Так, по данным компании SV Development, за период с 1 марта по 1 апреля 2010 года средняя стоимость аренды 1—3-комнатных квартир (по реально заключенным сделкам) в Киеве снизилась на 1,78%.

Вместе с тем надо отметить, что ценовой застой наблюдается в сегменте самых ходовых 1—2-комнатных квартир, которые, как правило, находятся в спальных районах Киева. В случае с элитными квартирами арендаторы резко подняли цены, рассчитывая на спрос со стороны бизнесменов-регионалов. Как рассказывает директор АН "Новый адрес" Татьяна Котенко, 2-комнатная квартира бизнес-класса в центре, в феврале стоившая 800 долларов месяц, в марте неожиданно подорожала до 1000 долларов. "Хотя предпосылок для такого подорожания пока еще нет. Увеличения спроса со стороны ВИП-клиентов я не наблюдаю", — уточняет эксперт.

В целом, как утверждают эксперты, на рынке присутствует огромное превышение предложения над спросом. Если такое соотношение будет сохраняться, по мнению Сергея Костецкого, цены на аренду в Киеве будут снижаться с темпом до 3% в месяц. Юрий Базелинский дает более радикальный прогноз. "К лету, когда люди будут съезжать, цены на аренду могут снизиться на 10—15%", — утверждает эксперт.

Удешевление столичной аренды спровоцирует аналогичный процесс и в городах-спутниках. Сейчас здесь, как и в Киеве, полный штиль. Несмотря на то, что цены в пригороде ниже (к примеру, однокомнатная квартира в Вышгороде стоит 1700 гривен), ажиотажа со стороны арендаторов не наблюдается. Дорогие коммунальные услуги плюс расходы на проезд практически полностью "съедают разницу" в цене.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок